В Ульяновской области по итогам января — июля определили пятерку лидеров среди муниципалитетов по социально-экономическому развитию. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ульяновского губернатора.

Лучшими стали Сурский, Чердаклинский, Новомалыклинский и Ульяновский районы. Топ-5 замкнули Новоспасский и Мелекесский районы, которые набрали одинаковое количество баллов. По сравнению с предыдущим рейтинг группу лидеров покинули Ульяновск и Инзенский район, которые заняли соответственно десятое и 12 место.

Региональные власти отмечают, что «в число худших» вошли Старокулаткинский, Сенгилеевский, Барышский, Базарносызганский районы и город Димитровград.

По мнению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, нужно «проработать вопрос о распространении лучших практик лидеров рейтинга на муниципалитеты, которые вошли в пятерку отстающих».

Отметим, что при составлении рейтинга используются 65 показателей, объединённых в 11 групп и отражающих основные аспекты условий проживания: от объёма доходов населения до обеспеченности различными видами услуг и объектами инфраструктуры. Оценка проводится по 24 муниципальным образованиям Ульяновской области, в том числе по трём городским округам и 21 муниципальному району.