Руководителя управления по социально-экономическому развитию мэрии Димитровграда Юлию Агееву задержали по подозрению в получении взятки за предоставление благоприятных условий ведения бизнеса одному из юридических лиц. По итогам выборов 2018 года и исполнительную и законодательную власть в городе контролирует КПРФ. По словам мэра Димитровграда коммуниста Богдана Павленко, ранее никаких претензий к чиновнице не было, наоборот, она считалась опытным и энергичным специалистом. Госпожа Агеева, недавно устроившаяся на работу в мэрию города, считается креатурой лидера фракции КПРФ в областном парламенте Айрата Гибатдинова. УВД проверяет версию, что чиновница могла собирать деньги на избирательную кампанию КПРФ по выборам депутатов гордумы Димитровграда, пишет “Коммерсантъ“.

В пятницу господин Павленко намерен собрать чиновников администрации: «Я хочу заявить им, что ситуация показала: никому не позволено преступать закон, и никто никого покрывать не собирается».

Собеседник “Ъ-Волга” в ГУВД Димитровграда, участвующий в расследовании дела госпожи Агеевой сообщил, что «сам факт того, что она собирала деньги за решение вопроса, к которому по роду своей службы не имеет отношения, вызывает вопросы. Местные СМИ уже сообщили что госпожа Агеева могла собирать деньги с предпринимателей на избирательную кампанию КПРФ в гордуму Димитровграда. «Следствие проверяет и эту версию. У нас уже есть соответствующие показания», – сообщил собеседник “Ъ-Волга” в правоохранительных органах. По информации источника, в правоохранительные органы с заявлением на госпожу Агееву обратились представители самарского ООО «Сфера», которым, якобы, предлагалось оказать финансовую поддержку КПРФ в обмен на покровительство со стороны коммунистов.