Использование программного комплекса IRYM позволит улучшить точность диагностирования заболеваний и скрининговых исследований в маммологии, выявления злокачественных образований, уменьшит вероятность врачебной ошибки. Система работает на основе технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных. Она также включает в себя отдельный модуль для оценки поражения легких при заболевании COVID-19.

Подписи под соглашением о сотрудничестве поставили генеральный директор Национального агентства социальных коммуникаций Олесия Романова, заместитель Министра здравоохранения Юрий Ларькин и генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

«Ульяновская область вошла в число первых регионов, где стартует такой большой научно-исследовательский проект по внедрению системы цифровой диагностики. Наша главная задача, чтобы искусственный интеллект, о котором так много сейчас говорят, помогал, а существующий инструментарий применялся максимально эффективно. Уверена, региональный опыт применения технологии позволит нам не только существенно улучшить уже имеющиеся алгоритмы, но станет также и основой для разработки новых программных модулей», — подчеркнула Олесия Романова.

Согласно документу, на первом этапе планируется использование цифрового решения в восьми медицинских учреждений региона. В их числе областной онкологический диспансер, областная детская клиническая больница, центр специализированных видов медицинской помощи, областной противотуберкулезный диспансер и другие.

«Мы входим в эпоху цифровой трансформации. Конечно, ни один искусственный интеллект не заменит сегодня врача, но он может стать эффективным помощником специалисту в принятии врачебных решений. Подобные технологии могут не просто облегчить работу наших коллег в определенных ситуациях, например, при скрининге, а повысить качество медицинской помощи, особенно при выявлении различных патологий», — сказал заместитель Министра здравоохранения Юрий Ларькин.

По словам генерального директора Агентства технологического развития Вадима Павлова, сегодня в регионе активно идет внедрение цифровых решений во все ключевые отрасли экономики и социальной сферы.

«Одна из наших задач — это привлечение партнеров для совместной реализации цифровых проектов, как уже показавших свою эффективность, так и новых и перспективных сервисов. Так, совместно с компанией Яндекс и региональным министерством просвещения и воспитания мы запустили «Яндекс.Учебник». Сегодня им пользуются тысячи педагогов. Сервис даёт возможность формировать контрольные и проверочные работы в соответствии с государственными программами, выполнять их проверку. Это существенно экономит время учителей. Ведётся работа и по внедрению в регионе сервиса «Яндекс.Транспорт», который позволяет видеть движение общественного транспорта в режиме онлайн и планировать свою поездку с учетом дорожной ситуации. Совместно с федеральными экспертами и нашими «цифровыми капитанами» мы продолжаем формировать целевые модели цифровизации. Таким образом, сегодня в Ульяновской области активно идет внедрение цифровых решений во все ключевые отрасли», — сказал Вадим Павлов.