На прошедшей на прошлой неделе встрече по теме благоустройства набережной Аквамолла губернатору была представлена обновленная презентация развития транспортной инфраструктуры Ульяновска. Общее: в рамках федеральной программы “Мосты и путепроводы” стоит задача разгрузить Ульяновск от пробок. Для этого планируется завершить строительство 7 крупных транспортных развязок и 3 новых автодорог. Реализация по графику до 2024 года.

В итоге создание заторов на автодорогах Ульяновска будет полностью исключено. Первый объект, который уже находится в активной фазе строительства, – завершение второго пускового комплекса мостового перехода Президентский, который вписывает это российского масштаба сооружение в городскую черту, – прокомментировал заместитель главы города Дмитрий Вавилин.

Заявка включает в себя 29 объектов, из которых 8 – в черте Ульяновска, 21 – областные искусственные сооружения. Планируется выполнение работ на сумму порядка 8 млрд рублей, – и.о министра строительства и архитектуры Евгений Лазарев.

Полная презентация программы была любезно предоставлена нам Минпромтрансом. Для более предметного обсуждения мы разделили ее на несколько частей. Сегодня вводная часть и комплексное решение сразу по нескольким проблемным узлам: Минаева-Университет, Маркса-Урицкого, Пушкарева-Азовская… На следующий год заложены деньги на проект, в 22-м – запланирована реализация. Акцентируем: мы смотрим не просто на очередные картинки – это уже имеющиеся федеральные средства и конкретные сроки.