Среди всех российских городов Москва, как столица, привлекает к себе больше внимания. Здесь многие хотели бы жить, хотя все обходится дороже: питание, проживание, коммунальные услуги. И даже умирать здесь дороже, чем в любом другом российском городе. Вернее, “гостья с косой” в дом приходит без вызова и совершенно бесплатно. Вот только организовать похороны после ее ухода окажется значительно дороже.

Пособие на погребение: кому положено?

О деньгах на похороны многие москвичи заботятся заблаговременно. Но это больше касается пенсионеров. Вот только много ли из своей пенсии удастся отложить? К тому же, из-за инфляции все отложенные средства могут полностью обесцениться. Но только об этом не нужно переживать, потому что правительство Москвы побеспокоилось про выплату специального пособия на погребение. Правда, оно положено только определенной категории граждан.

— пенсионерам;

— потерявшим работу;

— участникам ВОВ;

— инвалидам.

Правда, это касается не всех инвалидов, а только тех, кто имеет I и II группу. Также сюда относятся студенты, но только очной формы обучения. Пособие могут получить и родители при потере своего ребенка до совершеннолетнего возраста. Как правильно оформить документы?

Получение пособия на погребение

Кто занимается организацией похорон, должен понимать, что даже если умерший родственник имел льготу и для него положено такое пособие, все придется делать за свои деньги. Можно и одолжить у кого-нибудь из знакомых. Вначале надо оформить все необходимые документы и подать заявление. Подавать его надо в ту государственную структуру, где числился умерший. Например, если он был пенсионером, то в Пенсионный фонд, а если был безработным, то в СОБЕЗ. Естественно, если на момент смерти работал, тогда заявление с остальными документами подается по месту работы. И только после проверки всех бумаг начисляется пособие. Его сумма зависит от статуса умершего.

Чтобы облегчить процесс оформления компенсации на похороны, необходимо обратиться в надежную ритуальную компанию. Это можно сделать через сайт https://ritual.ru/ где удастся ознакомиться с полезной информацией, касающейся данного вопроса. Здесь имеется специальный раздел, который так и называется – “Пособие на погребение”. Получить его могут родственники умершего человека. Но это касается не только их, потому что у покойника могло не быть семьи. Тогда на подобное пособие может рассчитывать всякий, кто вложил деньги в организацию похорон.