В Ульяновской области с началом пандемии частные клиники приостановили проведение компьютерной томографии органов грудной клетки. В региональном Минздраве прокомментировали, что такие учреждения подчиняются Росздравнадзору, и не в компетенциях Минздрава им что-либо запрещать.

Ульяновцы до сих пор отмечают, что при провести КТ в городе практически невозможно. Мы решили проверить доступность услуги.

На поисковый запрос “КТ грудной клетки в Ульяновске” выдает пять медицинских учреждений: это Центральная городская больница, Ульяновская областная больница, областной онкологический диспансер и две частные клиники: “Вербри” и “Альянс клиник”.

В госбольницах провести КТ грудной клетки возможно по полису ОМС по показаниям врача, уточнили в Минздраве.

В клинике “Верби” нам ответили, что услуга оказывается при наличии отрицательного мазка на коронавирус и справки об эпидокружении (действует 2 дня). В “Альянс Клинике” от пациента также требуется отрицательный мазок на ковид (действует в течение 7 дней), плюс должна быть рекомендация от врача, написанная в свободной форме. Стоимость услуги – от 2600 рублей.