В 2020 году в Барыше благоустраивают два общественных пространства – сквер «Юность» (2 этап) и парк Дружбы Народов (1 этап) и 22 двора. Объем вложенных средств составил 19,99 млн рублей, в том числе 19,39 млн рублей из федерального бюджета и 600 тыс  рублей из регионального. В качестве софинансирования из местного бюджета выделен млн рублей.

Благоустройство сквера «Юность» проводилось в два этапа и в сентябре полностью завершено. Сделаны прогулочные дорожки – асфальтированные, из брусчатки, декоративного щебня, сосновой коры, водоотводный лоток, уличное освещение, детский городок с покрытием из резиновой крошки. Установлены скамейки и урны. На зеленые зоны завезен чернозем и обустроено декоративное покрытие из мульчи.

Также в Барыше началась реконструкция и создание современного парка Дружбы Народов, на первом этапе проведена расчистка территории от аварийных и засохших деревьев и кустарников, сделан тротуар. На следующий год планируется построить площадки народов с национальными орнаментами и в дальнейшем развивать общественное пространство при активном участии диаспор.

“Наш проект победил в номинации «малые города с численностью до 20 тыс. человек» Всероссийского конкурса. На его реализацию мы получим федеральный грант на сумму 50 млн рублей, на условиях софинансирования предполагается еще 10 млн рублей выделить из регионального бюджета и 1 млн рублей – из местного. В сумме – 61 млн рублей, на которые мы планируем провести благоустройство центра города, создать сеть различных интересных общественных пространств, где можно гулять, отдыхать, знакомиться с историей Барыша, посещать культурные мероприятия, совершать покупки. Синхронизируем благоустройство с другими программами, чтобы сделать дороги, велодорожку, веревочный парк развлечений, провести ремонт инженерной инфраструктуры в сочетании с развитием жилищного строительства”, – прокомментировал начальник управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и дорожной деятельности Сергей Климин.

DCIM100MEDIADJI_0024.JPG