Стоимость сигарет может существенно вырасти уже в следующем году. Об этом широко сообщили вчера федеральные источники. Произойдет это если будут приняты параметры федерального бюджета на три года. В проекте закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» предусмотрена ускоренная индексация ставки акциза на табачную продукцию.

Что произойдет с принятием закона?

Сейчас ставка акциза на сигареты составляет 1996 рублей за одну тысячу штук. Если будут приняты поправки Минфина, то она увеличится до 2359 рублей. По словам экспертов, акциз играет основную роль в цене табачной продукции. Как отмечает Василий Груздев, директор по связям с органами государственной власти российского офиса Japan Tobacco International, если акциз вырастет на 20%, то средняя стоимость пачки сигарет поднимется до 140 рублей. Рост розничных цен за пачку сигарет в среднем составит минимум 20 рублей, уточняет Олег Барвин, руководитель по связям с госорганами российского офиса British American Tobacco. Это существенно ударит по кошелькам курильщиков, ведь сигареты и сейчас стоят недешево.

Повышение акцизов на табачную продукцию в будущем году, по оценке Минфина, принесет в бюджет дополнительно 70 миллиардов рублей. При этом пачка сигарет подорожает примерно на 20 рублей, цитирует «Эхо Москвы» главу ведомства Антона Силуанова.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина,  властям страны необходимо обеспечить доходы бюджету, чтобы исполнять социальные обязательства.