Замена масла является востребованной услугой в СТО, поскольку лишь единицы автовладельцев готовы тратить свое время на самостоятельную замену масла даже при наличии необходимых навыков. У каждого автовладельца свой подход к замене масла. Кто-то делает это по рекомендации производителя каждые 10-15 тысяч километров пробега, кто-то раз в год, например, перед наступлением холодов независимо от пробега. Есть и такие, кто стремится продлить жизнь мотора и меняет масло чаще, чем рекомендует производитель. Практики частой замены масла придерживаются те, кто много времени проводит в пробках или регулярно заставляет мотор работать на высоких оборотах.

Существуют разные способы замены масла. Например, если возникла необходимость экстренно и быстро поменять масло, в автосервисе предложат вакуумную замену, когда масло откачивают с помощью специального компрессора через отверстие под капотом, где стоит щуп. Такой способ годится лишь для экстренных случаев, поскольку не позволяет качественно очистить поддон от самых тяжелых примесей. Зато вакуумная замена масла займет всего 25-30 минут. Классическая замена масла в двигателе автомобиля длится дольше и предполагает полный слив масла через картер двигателя. Основная часть масла сливается за пять минут, но чтобы двигатель максимально очистился от загрязнённой технической смазки, автомобилю нужно постоять некоторое время. Данный способ предусматривает работу с подъемником.

В автосервисе мастер оценит состояние старого масла и даст рекомендации по промывке двигателя при избытке посторонних примесей. Альтернативой промывке двигателя специальными жидкостями может стать следующий вариант: в двигатель заливают качественное моторное масло, которое заново меняют после первой сотни километров. Автовладельцу остается сравнить стоимость замены масла и стоимость промывки.

Автовладельцу, купившему подержанный автомобиль, в автосервисе наверняка порекомендуют полную замену масла с промывкой АКПП. Для этого используется специальное оборудование, которое создает давление в двигателе или коробке передач, вытесняет старое масло, заменяя его новым. Расход в этом случае выходит солидный (12-15 литров чистого масла). При этом на замену масла цена не будет астрономической, ведь в автосервисе его покупают большими объемами, и цена литра масла для клиента получается комфортной даже при полной замене с промывкой. Дополнительно при замене масла меняют масляный фильтр. Если этого не сделать, то новый масляный состав быстро загрязнится. Уровень свежего масла контролируют щупом: двигатель не любит ни дефицита, не избытка масла.