В регионе стартовал всероссийский образовательный проект «Урок цифры», организованный федеральными Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерством просвещения, а также организацией «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими цифровыми компаниями России. С 14 по 27 сентября по всей России пройдёт урок «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Напомним, в 2019 году Министр просвещения РФ Ольга Васильева отметила Ульяновскую область в числе лучших в номинации «Поддержка региона» в рамках образовательной акции «Урок цифры» за активную позицию в реализации проекта. В регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова формируется система непрерывного получения цифровых компетенций гражданами различных возрастных категорий.

В регионе «урок цифры» стартовал 21 сентября среди учащихся 7-8 классов средней школы №27. Спикером выступил Анатолий Шагаев из компании Иннотэк, занимающейся технологиями распознавания лиц и интеллектуальной видеоаналитикой. Он рассказал ребятам об обучении человеком машины мыслить, внедрении искусственного интеллекта во все сферы жизни, о важности обучении и о том, что несмотря на сложность информационных технологий – это всегда интересно.

Всероссийский урок этого года разработан экспертами Сбербанка и Благотворительного фонда «Вклад в будущее». Школьники узнают о том, как разрабатывается искусственный интеллект, где применяется и что делать, если есть желание создавать технологии будущего самому. На игровом тренажере можно пройти все этапы карьеры в сфере Data Scienсе и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

«Урок цифры – это не просто образовательный проект, это возможность получить знания от ведущих технологических компаний. Новый урок состоит из видеолекции и онлайн-тренажера и расскажет детям об основах и принципах работы искусственного интеллекта, а также о карьерных возможностях в этой области. Проект также помогает школьникам развивать цифровые навыки и знакомит детей и их родителей с профессиями будущего», – отметил Советник Губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области, генеральный директор Агенства технологического развития региона Вадим Павлов.

В Ульяновской области «уроки цифры» пройдут 22-25 сентября в различных школах. С привлечением ИТ-спикеров. Открытое занятие состоится 23 сентября в 10.30 в Многопрофильном лицее №20 (бульвар Новосондецкий, д. 4) при поддержке Агентства технологического развития Ульяновской области, ПАО Сбербанк и Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. Модератором выступит бизнес партнёр по управлению персоналом ульяновского отделения ПАО Сбербанк Дарья Степаненкова.

К тому же, учащиеся с 1-го по 11-й класс могут пройти уроки дистанционно в любое время, а поддержать их в этом смогут и родители, и учителя. Контент для всех уроков разработан ведущими компаниями цифровой экономики России и доступен для школьников на сайте урокцифры.рф.

За два года проект охватил более половины школьников во всех 85 субъектах Российской федерации, русскоязычные школьники более 100 стран мира приняли участие в проекте. «Урок цифры» реализуется в поддержку Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Приглашаем СМИ. Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию можно по телефону: 8927-270-70-04 (пресс-секретарь Агентства технологического развития Ульяновской области Талия Егорова).