Сегодня впервые за несколько месяцев штаб по развитию региона прошёл не «в поле». В Карамзинском зале областного правительства собрались все: руководители министерств, палат, корпораций, агентств, главы районов. Присутствовал и бывший мэр Ульяновска Сергей Ермаков, которого перед выборами госпитализировали из-за скачка давления.

Губернатор: постоянно слышу, что в учреждениях тепло, но только что сейчас сообщили, что родители детей из детских садов 168 и 233 просто умоляют включить тепло. Заслушаем сейчас Черепана.

Ещё раз обсудили на узком совещании с зампредами новые подходы в вопросах цифровизации, как начался учебный год и организовано питание. Серьезно коснулись ситуации с коронавирусом, тематических недель. К концу первого полугодия 2021 года надо восстановить занятость, активизировать работу по обновлению управленческого аппарата, сформировать народные идеи – создадим рабочую группу и привлечём экспертов.

Считаю, что важным для успеха региона является активное включение женщин во все сферы деятельности. Это наш ресурс развития. Они у нас не только красивые, ещё умные, талантливые и с огромной историей успеха.

В выходные в министерстве культуры РФ переговорили по реконструкции библиотеки Аксакова. Второй год обсуждаем создание огромной литературной академии. Планируем начать реновацию, направить с опережением наши средства, и страна поддержит. В ценах 2023 года это 440 млн рублей инвестиций.

На выходных проговорили и по расчистке Свияги, в пределах Ульяновска это 25 км. Сама река находится в тяжелом состоянии. У нас есть с 2005 года, когда не было ни копейки за душой и от бедности повесилась мышь, проект расчистки русла, и тогда выполнили первую часть от Карлинского карьера до ТЭЦ. Только на расчистку в черте города нам понадобится не менее миллиарда рублей. Нас готовы поддержать при правильном оформлении документов.

Рассмотрели ситуацию с восстановлением пруда Красотка в Мулловке. Договорились, что «Гиппократ» будет в полном объёме реорганизован,  возьмёт на себя решение экологических проблем. Просудили решение, что завод будет возмещать убытки. Министр развития АПК Семенкин: предлагаем в рамках заседания КЧС выделить в этом году 5 млн на работы. Морозов: попросили на реабилитацию Красотки из федерального бюджета более 230 миллионов рублей.

Губернатор: проговорил вопрос о берегоукреплении Волги. Это давно совсем не река, а каскад водохранилищ. На некоторых участках река съедает до 6-7 метров берега. На территории области зафиксировано 925 оползневых деформаций, 23 участка с особо интенсивным разрушением берега. Наиболее сильно подвержены территории Ульяновска, Старомайнского и Чердаклинского района. По предварительным оценкам ущерб оценивается в 2,5 млрд рублей. Мы договорились, что федеральное агентство проработает вопрос о выделении дополнительного финансирования на берегоукрепление.

Не могу не проинформировать о моем выезде в Сочи. Мы создаём с вами в Ульяновске Академию спорта с непрерывным образованием, начиная со спортивных классов, далее будет переходить в обучение в училище Олимпийского резерва, и далее обеспечим программу обучения в российском международном олимпийском университете в Сочи.

Закупим 50 автобусов для всех спортивных школ для выезда спортсменов на соревнования, ежедневную доставку желающих на все современные спортивные объекты. Жду от Минспорта оформления проекта «Спортивное предприятие»: должны вернуться к практике, когда проходили заводские соревнования.

Будет создана должность заместителя руководителя, будь-то министра, директора корпорации и тд, который будет отвечать за цифровизацию.

До конца этого года Колесова, Алексеева, Костомаров, Озернов должны внести мне предложения по реформированию структур администраций муниципалитетов. С 1 января вводятся должности заместителя главы администрации по цифровизации. Ни один человек не попадёт на этот пост по блату и знакомству, только за профессионализм. Аналогично будет в каждом бюджетном учреждении отраслей здравоохранения, образования и соцзащиты: будут введены должности заместителя директора по цифровизации. Только в цифровой контур мы вкладываем около миллиарда рублей.

По кадрам: меня многое что не устраивает. Серьезно займёмся обновлением. Должно быть основано на опыте, талантах, огромном желании знаний, ответственности на вызовы. Не исключаю, что поручу членам Правительства представить своё видение, как они лично и с командой могут добиться качественных изменений в Ульяновской области.

Морозов: холодно. Смотрю, некоторые поёживаются. Ни в одном здании госвласти не будет включено тепло, пока пуск не пройдёт в бюджетных учреждениях. Министр ЖКХ Черепан: отопительный сезон начался досрочно, 17 сентября. На сегодняшний день в муниципальных образованиях запущено 10 котельных, подключено 20 школ и 14 детских садов. Запустили девять локальных котельных, подключили 11 областных учреждений. 28 сентября – прогнозная дата централизованного включения отопления в объекты социальной сферы. Порог ниже 8 градусов сегодня в ночь перешагнули Ульяновск, Сурское, Инза. Прогноз Гидрометцентра говорит, что в ближайшие дни средняя температура будет 15 градусов. Должны окончательно поучить разрешение на снятие проглушек. Палаты, детские сады, где температура ниже нормы, будут отапливаться электрообогревателями.

Морозов: в общежитии Карсунского техникума 16 градусов, а там дети, преподаватели. Предупреждаю всех: с учетом резкого похолодания вы о чем мечтаете? Надеетесь на бабье лето? Здание быстро остывает, прогревается долго. Там, где меньше 18 градусов, тепло должно быть дано. Черепан: забудьте об экономии, лимиты вам даны, есть святая вещь.

Мишарин: на линию 112 и в «Инцидент» приходит много жалоб от пациентов. Часть ответственности могу взять на себя. Но когда начали разбирать в ручном режиме на уровне Ульяновска (очереди в сети поликлиник за справками и на анализы перед садами и школами), то оказалась маленькая управленческая проблема, решение которой развело потоки.

Мишарин: Пришли первые 48 доз от коронавируса. Это первый транш, их конечно будет гораздо больше. Если у кого-то, например, глав районов, есть желание сделать прививку – обращайтесь.

Морозов после доклада о неделе туризма: в Прислонихе даже интернета нет. Люди рассказывают, как рисуют картины и сразу скидывают их в сеть. А тут не могут и говорят, что наверное сюда больше не приедут. Я бы на вашем месте там палатку установил и решал проблему. А вы все в таком расслабленном духе. Прописали губеру шарики-фонарики, полететь на вертолете до Мелекесского района, побывать на выставке и тд. Вы чего делаете, коллеги? Думаете, боливар двоих выдержит? Самолёт рухнул, без документов летал, а до этого никто не видел? Странные вы, коллеги, люди. А что предлагается ещё сделать по туризму? Например, чтобы наши граждане поехали не в Турцию, а в Карсунский, Сурский, Чердаклинский районы, а мы бы им расход топлива компенсировали. Можем? Наверное, можем. Мы можем ещё 500 тысяч туристов привлечь, а если главы заработают, то ещё как минимум миллион.

Стартовали неделю #НеделяТуризма Задача привлечь внимание к этой важнейшей для нашей экономики отрасли. -официально…

Gepostet von Руслан Гайнетдинов am Montag, 21. September 2020

Министерство образования по заболеваемости в школах и детских садах:

– По детским садам: 795 заболевших воспитанников. в том числе 605 с ОРВИ, один с пневмонией. Выздоровевших нет. В Ульяновске ковид у 19 детей. По сотрудникам: ОРВИ у 112, пневмония – у 3, ковид – у 21. Школы: с ОРВИ 12 755 человек, пневмония у 19, ковид – у 125. Две школы полностью закрыты на карантин: Старотимошкинская школа до 24 сентября и Калининская в Майнском районе. Карантин введен в 244 классах в 12 муниципалитетах.

– Нареканий по питанию нет. Были обращения, есть вопросы. Но критичные обращения снимаются сразу. Морозов: обратитесь от меня в соцсети, какие есть вопросы, если все так хорошо, то просто постучим. Но сразу предупреждаю: в агентстве соцпитания до сих пор не решили финансовую проблему. Стали лучшими в России, потом остановились и чего-то испугались. Там цена вопроса меньше миллиона – копейки.

Ситуация по уборочной кампании. Семенкин: намолотили 2,130 млн тонн – наивысший урожай за всю современную историю области. Морозов: нужно понимать, что с ценой, и определяться с ярмарками. Семёнов: запасы товарные имеются, было бы неплохо их реализовать.

Морозов: Видим по стране и миру, что начался рост заболеваемости коронавирусом. За 10 дней в РФ за сутки почти на 1000 человек больше регистрируется. У нас сейчас меньше 120 заболевших нет. ВОЗ заявляет об ухудшении эпидобстановки из-за несоблюдения мер, особенно на отдыхе и массовых праздниках. ВОЗ заявляет, что мировое сообщество должно готовиться к уже другой пандемии, другому заболеванию. Только с 7 по 13 сентября недельный эпидпорог по ОРВИ превышен на 5,2%.
Готовьтесь в четверг к серьезному разговору с моим участием. Мы должны двигаться к тому, чтобы население серьезно озаботилось видео или радиообращением. Никакие инопланетяне нам не помогут.

В конце штаба, перед вылетом в командировку, Морозов поздравил Анатолия Васильева с юбилеем.