Аналитики сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru проанализировали, какие изменения произошли в профобласти «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» в Ульяновске в 2020 году и какую зарплату в среднем предлагают специалистам сферы.

В этом году данная профобласть вошла в список наиболее пострадавших от эпидемии COVID-19. Длительные карантинные меры и невозможность перейти на удаленный формат работы для некоторых видов деятельности привели к рекордному для индустрии красоты падению спроса на рынке труда. Так, в Ульяновске самое серьезное падение по вакансиям случилось в мае и составило -35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Восстановительный тренд в профобласти начал прослеживаться летом. В августе количество вакансий выросло на 81% по сравнению с августом 2019 года, и на 19% по сравнению с июлем 2020 года. В этот период спрос на конкретных специалистов сферы превысил докризисные показатели. Таким образом, с июля по сентябрь количество предложений для тренеров в Ульяновске выросло в 1,2 раза по сравнению с январем-началом марта 2020 года, на мастеров ногтевого сервиса – в 1,3 раза.
Сейчас среднее зарплатное предложение для тренеров в Ульяновске составляет 22 000 рублей, для мастеров ногтевого сервиса 28 250 рублей.