Яндекс.Карты начали показывать движение транспорта в реальном времени

Яндекс.Карты начали показывать движение автобусов, троллейбусов, трамваев и маршруток в Ульяновске. Скоро к сервису подключатся и другие города области. Оно позволяет узнать, где сейчас едет нужный транспорт и через сколько он будет.

В Яндекс.Картах общественный транспорт города отмечен специальными иконками. На карте можно в режиме реального времени посмотреть, где сейчас находится транспорт, а если нажать на иконку остановки — увидеть, через сколько минут он приедет. Информация обновляется каждые 30 секунд, но благодаря алгоритму прогнозирования метки движутся плавно.

«Сейчас мы подключили 4 перевозчика. В приложении можно увидеть транспорт, который отмечен специальными значками. Планируется, что в ближайшие месяцы подключатся и другие перевозчики. Так как запустили только часть транспорта , мы следим за возможными неполадками и оперативно сообщаем о них разработчикам», – отметил директор департамента транспорта Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области Александр Артемьев.

По словам советника губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области, генерального директора регионального Агентства технологического развития Вадима Павлова, запуск приложения позволит жителям удобно пользоваться транспортом в Яндекс.Картах.

«Отслеживание движения транспорта позволит подойти жителю города в нужное время к остановке, что особенно удобно в плохую погоду, или спланировать свой маршрут и оказаться в нужном месте вовремя. Сейчас приложение работает только в Ульяновске, но в дальнейшем планируется подключение Димитровграда и межмуниципального транспорта» — рассказал Вадим Павлов.

При нажатии на иконку остановки Яндекс.Карты показывают список всех номеров транспорта, которые через неё проходят. Для того чтобы следить за движением автобусов, нужно включить отображение транспорта. Это можно сделать в веб-версии Карт и в мобильном приложении.

Яндекс.Карты уже показывают движение транспорта в реальном времени в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и ещё более 100 городах России и Беларуси.