В Ульяновскую область из федерального центра поступили первые 48 доз вакцины от коронавируса «Спутник V», вторую партию в 1064 дозы регион ожидает в ближайшее время, сообщил министр здравоохранения Виктор Мишарин. В комментарии для портала чиновник уточнил, что в первую очередь привьют медперсонал ковидных госпиталей, затем – станций скорой помощи. Сам министр на вопрос, будет ли он проходить вакцинацию, ответил, что в первую очередь не пойдет, так как не привиты сотрудники на местах, но вакцинироваться будет. Также Мишарин отметил, что настаивать и “заставлять насильно” ставить «Спутник V» никто не вправе.

Вакцина разработанна Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи и зарегистрирована «на условиях». В этой связи в первую очередь будут добровольно вакцинироваться граждане, входящие в группу повышенного риска, прежде всего -медицинские работники. Параллельно идет третий, или пострегистрационный, этап исследований вакцины, в котором по сообщению Минздрава России участвуют более 2000 тысяч человек. Объем инвестиций в производство вакцины составил 4 млрд рублей.

Отметим, что несколько десятков доз в первую партию получила не только Ульяновская область. Соседям, Самарской области, поступило 42 вакцины (2776 доз поступит в ближайшее время). Столько же получила Архангельская и Челябинская области (в последней ожидают более 12,5 тыс. доз вакцины). В Псковскую область поступило 40 доз отечественной вакцины, которые предназначены только для вакцинации медицинских работников. И тд.

В понедельник на аппаратном совещании, объявляя новость о поставке первых доз, Мишарин пригласил вакцинироваться желающих – в зале присутствовали главы министерств, корпораций, агентств, администраций муниципальных образований. Мы решили опросить, кто же из них решится на прививку.

Первый замглавы Ульяновска Дмитрий ВАВИЛИН [чиновник переболел коронавирусом]:
– Не раньше января и только после сдачи тестов на наличие антител, если пропадут, по обязательно привьюсь. Не хочу второй раз болеть, очень неприятные последствия, и, если честно, до сих пор окончательно не восстановился.

Первый зампред правительства Марина АЛЕКСЕЕВА:
– Не задумываюсь об этом, потому как после болезни пока имею антитела.

Глава кабмина Александр СМЕКАЛИН:
– С учетом посыла федерального центра вакцинировать необходимо в первую очередь группы риска. У нас тысячи людей входят в эти группы. Так что она нужнее этим людям.

Председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан ГАЙНЕТДИНОВ:
– Наверное, их [вакцины] надо самым высокорисковым категориями в первую очередь сделать. А мы потом.

Председатель Гордумы Ульяновска V созыва Илья НОЖЕЧКИН:
– Хорошо, что в наш регион поступает долгожданная вакцина от коронавируса. Я не могу сказать точное количество заявок, но точно известно, что многим людям вакцина гораздо нужнее по медицинским показаниям, например, чем мне. Поэтому в первую очередь вакцина должна дойти до них.

Пресс-службы губернатора, мэра Ульяновска, председателя Заксобрания не смогли в течение дня предоставить комментарии, будут ли прививаться Сергей Морозов, Сергей Панчини Валерий Малышев. Пресс-секретарь министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой и первого зампреда правительства Екатерины Уба сообщила, что чиновники будут делать прививку.

Напомним, в августе мы проводили опрос: Будете делать прививку? Большинство проголосовавших — 55 %, или 735 человек — ответили, что прививаться от коронавируса не будут, так как опасаются рисков для здоровья.