В администрации Ульяновска на наш официальный запрос ответили, что в настоящее время имущественный комплекс гостиницы “Венец” не передан из муниципальной в государственную собственность.

Ранее в СМИ прошла информация, что губернатор Сергей Морозов просит мэра Ульяновска Сергея Панчина не позднее 1 октября безвозмездно передать в госсобственность АО «Гостиница Венец» как имущественный комплекс для “реализации дорожной карты по созданию системы выявления и сопровождения детей с выдающимися способностями”. Информацию подтвердило министерство просвещения и воспитания: действительно, часть площадей гостиницы планируется отдать под будущий региональный центр выявления и поддержки одаренных детей.

Глава города Сергей Панчин считает, что для развития отеля передача может быть выгодной, но отмечает, что пока решения нет, пишет «Коммерсантъ«. «Ей требуется реконструкция, но нужны большие деньги. Городу федеральный бюджет оказать содействие не может, а региону – может, если тот войдет в федеральные программы», – сказал мэр.