Проект «Сохрани жизнь», целью которого является предупреждение аварий с участием пешеходов, реализует МБУ «Правый берег». В его рамках сотрудники предприятий наносят возле пешеходных переходов привлекающие внимание горожан надписи «Отключи телефон. Возьми ребёнка за руки. Сними наушники. Сохрани жизнь».

А ведь и правда: отвлекаясь на гаджеты, слушая музыку в наушниках, человек может не сориентироваться на проезжей части, даже переходя ее по пешеходному переходу, и, как результат, попасть под колеса автомобиля.

Подобные надписи, призывающие граждан к бдительности на дорогах, наносят возле пешеходных переходов с большим трафиком людей, возле которых также стоят учебные заведения.

В Ленинском районе данные призыв «Сохрани жизнь» уже можно видеть на улицах Спасской, Гончарова и Александра Матросова – возле гимназий №1, 2 и 3, в Засвияжье – около гимназии №33 на улице Западный бульвар. В ближайшее время они также появятся и в других районах города.

— К сожалению, граждане зачастую не соблюдают правила дорожного движения при переходе проезжей части. По поручению главы города Сергея Панчина в ближайшие дни мы сделаем такие же надписи по 5-6 адресам в каждом из районов Ульяновска для привлечения внимания к этой проблеме. Данные призывы адресованы не только к подрастающему поколению, но и к родителям, – отметил главный инженер МБУ «Правый берег» Денис Овечкин.