Завершить строительные работ планируется в январе, после чего начнутся необходимые пуско-наладочные процедуры. Открытие учреждения намечено к началу следующего учебного года, уже в новом качестве, как Центр креативных компетенций «Патриот».

Долгое время этот Дворец культуры был центром социокультурной жизни и излюбленным местом заводчан, их детей, жителей всего Засвияжского района. Его открытия с нетерпением ждут. Здание 1965 года постройки, пережившее пожар, уже давно требовало обновления. На реализацию проекта реконструкции было направлено более 300 млн рублей. В настоящее время завершен основной объем работ. В здании проложены коммуникации, на 80% завершены работы по фасаду, установлены перегородки, на стадии завершения работы в санузлах.

— В текущем году в учреждении будет установлено отопление. Закупка технологического оборудования пройдет в 2021 году, — сообщил министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич.

В обновленном культурно-технологическом центре будут сохранены все творческие коллективы, которые занимались на площадке ДК. Это ансамбль танца «Вариант», «Цирк на сцене», вокальный ансамбль «Элегия», малый состав ансамбля танца «Волга». Также будут открыты новые творческие коллективы, в числе которых уличный театр «Каверза», студия технологического развития «ЗД-Полигон», студия мультипликации, коворкинг пространство «Патриоты» и многое другое.

— Особенностью и уникальностью центра станет то, что участники коллективов будут сами производить творческие программы и техническое сопровождение к ним. Это и видео, и мейпинг, и саундтреки, и даже декорации, — рассказала генеральный директор Центра народной культуры Ульяновской области Елена Лаковская.

Планируется, что численность участников творческих коллективов будет увеличена в два раза, сейчас она составляет 700 человек. Кроме того, в учреждении будет организовано пространство для ветеранов Ульяновского автомобильного завода.

В настоящее время уже производится поставка освещения и оборудования для сцены.

Напомним, работы на проспекте 50-летия ВЛКСМ начались в 2018 году, весь ремонт хотели закончить 31 июля 2019 года. 182 миллиона 564 тысячи рублей составляла начальная цена контракта.