Промежуточные итоги начала отопительного сезона обсудили на штабе по комплексному развитию региона, который 28 сентября провел Губернатор Сергей Морозов.

По информации Министра энергетики, ЖКК и городской среды Александра Черепана, на 17.00 28 сентября в Ульяновской области запущено 667 теплоисточников, теплоснабжением обеспечено 410 школ (90%), 338 детских садов (90%), 504 объекта здравоохранения. Пуск тепла на объекты социальной сферы проходит в штатном режиме. В 13 муниципальных образованиях началась подача тепла в жилой фонд.

Напомним, по распоряжению Правительства Ульяновской области начать отопительный сезон на объектах социальной сферы планировалось 28 сентября, но в связи с ухудшением погодных условий глава региона распорядился организовать мониторинг температурного режима на объектах социальной сферы, и на основании него принимать решение о начале отопительного сезона. Таким образом, пуск тепла в школах, детских садах, учреждениях здравоохранения и в учреждениях с круглосуточным пребыванием начался досрочно.

По данным на 23 сентября, из 874 котельных, на которые оформляются паспорта готовности, оформлено 605 (69,2%), в том числе 468 муниципальных котельных и 137 ведомственных. Аттестовано 2495 (98%) персонала котельных. Итоговая готовность муниципальных образований к отопительному периоду ежегодно подтверждается паспортами готовности, выдаваемыми Ростехнадзором по итогам проведенных проверок. Срок выдачи паспортов для теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций в соответствии с Приказом Минэнерго России от 12.03.2013 №103 определен не позднее 1 ноября, для муниципальных образований – не позднее 15 ноября.

Паспорта готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период оформляются Министерством энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области. Соответствующие проверки пройдут с 1 по 31 октября. По решению штаба обеспечению безопасности электроснабжения на территории региона проверке подлежат десять субъектов электроэнергетики.

 

Для справки

Согласно распоряжению Правительства Ульяновской области отопительный сезон для жилищного фонда (при наличии централизованного теплоснабжения) – должен начаться не позднее дня, следующего за днём окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8°С;

для жилищного фонда (при отсутствии централизованного теплоснабжения) – условия определения даты начала отопительного периода устанавливаются решением собственников помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов.