Привет, молодежь! Это я к тем, кому сегодня 60/55 лет, к тем, кто завидует нам, старорежимным пенсионерам. 1 октября – наш праздник, он называется День пожилого человека. А вы, юнцы и юницы с трудовым стажем по 30 и более лет, до праздника не доросли ровно на полгода. А тем, кому чуть за 50, вообще светит хождение в одном строю с юнармейцами еще от 2-х до 5 лет.

Странно, что это вас не радует – страна-то с 2018 года стремительно помолодела благодаря самому радикальному и, практически, беззатратному способу, который называется «Пенсионная реформа».
Умирать стали больше? Так ведь это тоже способ омоложения общества! Как говорил Егор Гайдар “Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее”.

Пишу об этом не для того, чтобы окончательно вас огорчить. Нет, господа, я тут с надеждой на вашу радость, которой и хочу поделиться. Растет она из Ярославля. Теперь, чтобы меня не обвинили в фейке, перейду на официальный язык. Субъект права законодательной инициативы – Ярославская областная Дума 14 сентября 2020 года внесла в систему обеспечения законодательной деятельности Госдумы законопроект об отмене пенсионной реформы. Рабочее название документа закон О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ № 7-1342
Этот проект был принят к рассмотрению комиссией Совета законодателей. Более того, уже опубликованы Заключение Правового управления аппарата Госдумы по этому проекту, Заключение Аналитического управления Аппарата Совета Федерации. Подробно ознакомиться с документами можно по ссылке

Вкратце, там вот о чем. Депутат Госдумы Ирина Гусева заявила, что реальная цель пенсионной реформы — это «издевательство» над пожилыми людьми. По ее словам, пенсионеры получили прибавку к пенсии в размере 50 рублей, а не 1000 рублей, как обещалось. Лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов считает — пенсионеров посадили на голодные пайки. В этом виновата проведенная пенсионная реформа.

Но это эмоции, хоть и справедливые. А строгое Правовое управление аппарата Госдумы в своем заключении указало на тот факт, что реализация проекта об отмене пенсионной реформы потребует дополнительных расходов Пенсионного фонда РФ. И, вероятнее всего, средств фонда не хватит на обеспечение выплат пенсий и иных выплат. В связи с чем, потребуется привлечь дополнительные средства из федерального бюджета (так называемые межбюджетные трансферты). Поэтому было рекомендовано получить заключение Правительства РФ по данному законопроекту.

Правительство даст свое заключение не сегодня-завтра, если уже не направило его в Госдуму, поскольку обещали рассмотреть законопроект не позднее 28 сентября с.г.

Всем бы хотелось… Но это вряд ли. И, тем не менее, движуха пошла. Депутаты – единоросссы, как вы, вероятно, заметили, уже не кричат с трибун о Пенсионной реформе, как о великом достижении социальной политики партии и правительства РФ. Будет намек «сверху» и ярославских депутатов первыми в стране одобрит и поддержит Ульяновское ЗСО. А как же иначе? Ведь меньше, чем через год выборы. Как на них без подарка? Знающие вопрос люди прогнозируют снижение предельного выхода на пенсию на год-два. Пока. А там – выборы 2024 года. Кого? То-то же.

Глядишь, молодежь, и вы станете ветеранами.
(Это же надо, чему мы радуемся!)