28 сентября в ходе общественных слушаний по строительству биатлонной базы в “Винновке” (запись трансляции смотрите по ссылке) из уст родителей и ульяновских биатлонистов прозвучала проблема: их тренировочную базу выселяют на улицу. Это нисколько не аргумент в пользу застройки рощи и вырубок, но проблема есть – голос родителей звучал с настоящей тревогой. Действительно, биатлонисты занимаются в роще давно, это Федерация с хорошими спортивными результатами и вопрос требует компромиссного решения. Мы изучили проблему и спросили профильную власть.

В ходе прошедших в понедельник слушаний директор ульяновской спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Жамиль Галеев заявил, что одно из арендуемых зданий, где находится детская раздевалка,  передано новому собственнику, который не идет на контакт. В итоге, якобы, у Школы биатлона (в которой занимаются и дети) есть риск лишиться помещения.

Все, что мы сейчас арендуем, в любой день могут у нас забрать. Часть помещений и ту территорию, где вы ставите свои машины, мы арендуем у Механического завода, а другая часть принадлежит бизнес-структурам. Этот человек обанкротился и буквально на днях помещение, где раздеваются дети, было продано другим людям. Мы не знаем, как сложатся у нас с ними взаимоотношения. На сегодня у нас нет тепла, а скоро не будет воды, т.к. все может замерзнуть. В 2018 году я в правительстве поднял вопрос о том, что нам нужна своя территория, – сообщил Жамиль Галеев с трибуны на общественных слушаниях.

В телефонном разговоре Галеев уточнил, что здание площадью 180 кв.м, где находится детская раздевалка,  ранее принадлежало ныне банкроту АМС “Авто”. Новый собственник на контакт с биатлонистами, якобы, не идет.

Как они себя поведут дальше, мы не знаем, т.к. котлы, отопление, вода и свет находятся на их территории. Эти 180 “квадратов” мы арендовали у АМС “Авто”, который стал банкротом, и все его помещения продали, включая наши раздевалки. Люди не идут на контакт и мы не знаем, что будет дальше. Они приехали, познакомились и больше пока не выходили. В здании, которое мы арендуем у механического завода, сидит администрация и хранится инвентарь, – сообщил Жамиль Галеев.

В региональном министерстве спорта о возникшей проблеме в курсе. Сейчас ведутся переговоры с новым собственником и Механическим заводом.

Безусловно, мы в курсе данной проблемы. При определении нового собственника данного помещения, будут вестись переговоры о возможной передаче помещений в аренду школе олимпийского резерва по биатлону. Также в настоящее время изыскивается возможность выкупа в собственность помещения у другого собственника, где хранится спортивный инвентарь и оборудование, – сообщили в пресс-службе министерства.

Арендная плата за здание, принадлежащее АО «Механический завод», с 2019 года составила более 31 тыс рублей в месяц (374 938,8 рублей в год). В отделе арендных отношений Механического завода нашей редакции сообщили, что никаких писем в адрес школы по биатлону о выселении не направлялось.

Мы их не выгоняем, даже речи об этом не было. Писем о том, чтобы они освобождали помещение, мы не направляли. Аренда есть аренда. Последнее время оплачивают более-менее, раньше было с этим чуть хуже, были задержки. Бывает задерживают на 2 месяца оплату, мы им звоним, они оплачивают. Главное, чтобы платили аренду. Мы не просили освободить помещение. Одно время они хотели выкупить это здание, однако когда речь пошла про оценку недвижимости (это дорогостоящее мероприятие), процесс остановился, ничем это не закончилось, – сообщила специалист отдела арендных отношений Механического завода.

С арендодателем второй части занимаемых Школой биатлона помещений нам связаться не удалось.