2 октября в Ульяновской области, по сообщениям МЧС, пройдёт всероссийская тренировка по гражданской обороне, в рамках которой проверят работу комплексной системы экстренного оповещения населения. Ульяновцев просят не пугаться звуков сирен,  сохранять спокойствие и не предпринимать никаких действий.

Электросирены в населенных пунктах региона включат 2 октября с 10:37 до 10:43, в это же время информация будет передаваться по РК «Радио России» 89,6 FM и по каналам, входящим в первый мультиплекс («Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР» и «ТВ Центр»). По окончании передачи тренировочной информации вещание теле- и радиоканалов будет автоматически восстановлено в обычном режиме.

— Основное назначение системы оповещения – это предупреждение населения об опасностях или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. Услышав звуковой сигнал сирен, необходимо включить радиоприемник или телевизор и прослушать специальное сообщение, — сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Ульяновской области.