На заседании Ученого совета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова подведены итоги приёмной кампании-2020. Отмечено, что вуз полностью выполнил контрольные цифры приема на обучение за счет средств федерального бюджета.

В текущем году вузу было выделено 1563 бюджетных места (в 2019 году -1218), в том числе 1026 – бакалавриат, 524 – магистратура. По особой и целевой квоте зачислены 103 абитуриента, из них 72 по целевой квоте и 31 по особой квоте (детей-сирот – 17, инвалидов – 9), 460 человек зачислены на условиях общего конкурса.

В этом году средний конкурс по вузу на основные бюджетные места составил 6 человек на место. Средний балл ЕГЭ поступивших на бюджетные места – 68,4. По самой многочисленной для университета укрупнённой группе специальностей «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) средний балл ЕГЭ достиг 69,3.

Самый высокий средний балл ЕГЭ поступивших был зафиксирован на направлении Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) «Английский язык. Испанский язык», он составил 87,8 балла, что сопоставимо с ведущими университетами. Средний балл ЕГЭ превысил отметку в 70 баллов для поступивших на направления подготовки Юриспруденция, Журналистика, Сервис. Достаточно высокими – более 60 – оказались средние баллы ЕГЭ абитуриентов, поступивших на бюджет по специальностям Педагогическое образование, Психолого-педагогическое образование, Специальное (дефектологическое) образование, Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), Перевод и переводоведение.

«Несмотря на то, что приёмная кампания этого года проходила в новых для нас условиях – в дистанционном формате, Ульяновский государственный педагогический университет успешно выполнил контрольные цифры приема, — сообщил ректор УлГПУ Игорь Петрищев. – Ребята приступили к учебе и даже прошли традиционные «веревочные курсы» на сплочение коллектива. Радует их настрой на учебу и активную студенческую общественную жизнь. Всего студентами УлГПУ всех форм обучения стал 1831 человек. Хочется поблагодарить сотрудников приемной комиссии и, в особенности, студентов – технических секретарей, на которых легли сложные обязанности отработки каждого заявления абитуриентов и их консультирования».