Патент на изобретение получил санаторий «Радон».

По словам авторов изобретения, его применение эффективно при широком круге заболеваний: болезни органов опоры и движения, нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, кожи, эндокринные заболевания, гинекологическая патология. Радонотерапия способствует нормализации обмена веществ, повышению иммунитета и устойчивости организма к инфекциям и может помочь в общей сложности в борьбе с более чем 150 болезнями, сообщает Агентство по туризму.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в учреждениях практического здравоохранения: больницах, поликлиниках, санаториях, профилакториях, восстановительных и реабилитационных медицинских центрах.

Сейчас в санатории «Радон» работают первые в мире управляемый радоновый эманаторий и пароэманаторий. Реализуются разработанные авторские программы лечения заболеваний позвоночника и суставов, основанные на сочетанном применении общих радоновых процедур и специальных повязок.

В 2019 году санаторий принял для лечения более 1400 взрослых и около тысячи детей. В 2020 году в период пандемии здесь прошли реабилитацию 120 медицинских работников в рамках проекта «Спасибо медикам».