На территории города расширили сеть социальных учреждений. Теперь их стало 16.

Создание центров активного долголетия стало возможным благодаря национальному проекту «Демография». Так, самый первый появился еще в 2015 году на улице Кирова.

Один из новых открыли сегодня – он расположился по адресу Локомотивная, 85.

Здесь пожилые люди смогут не только общаться, но и заниматься танцами, вокалом, рукоделием, скандинавской ходьбой, также посещать секции по изучению иностранных языков, обучаться компьютерной грамотности и многому другому.

– Такие центры нужны людям. С каждым годом их популярность растет, в связи с чем появляется необходимость в расширении сети. Сегодня мы открыли новый центр активного долголетия. Уверен, что он станет местом, которое объединит творческих, спортивных и просто активных людей «серебряного возраста», – отметил депутат Ульяновской Городской Думы Владимир Фадеев.

К слову, ЦАД уже принял первых посетителей.

– Раньше я с большим удовольствием посещала центр активного долголетия, который находился на Кирова, 20. Там было много разных направлений. Мне нравилось ходить на рукоделие. Очень рада, что открыли новый центр. Теперь я буду ходить сюда, поскольку он ближе к моему дому – очень удобно. Направление уже выбрала – буду снова заниматься рукоделием, – рассказала посетительница клуба Лидия Митюкова.

Также после пандемии вновь распахнул свои двери центр на Варейкиса, 15/1.

– Деятельность центра направлена на поддержание граждан старшего поколения, чтобы они ощущали заботу и не были одиноки. Здесь есть все, что нужно пожилым людям: интересные занятия, досуг, а главное – общение, – подчеркнул депутат Городской Думы по округу №3 Алексей Борисов.

По мнению председателя Совета ветеранов Моторного завода Анны Митиной, с появлением центра улучшилось и качество самих занятий.

– Для нас создали действительно хорошие условия. В клубе мы занимаемся и гимнастикой, и танцами. Конечно, больше всего нравится фитнес – после занятий чувствуешь такую легкость. Всем советую посещать такие центры, – поделилась женщина.