23 сентября Государственная дума приняла закон о повышении с 2021 года ставки акцизов на электронные и обычные сигареты, а также табачную продукцию в целом. По данным РИА.Новости, косвенный налог увеличится на 20 процентов по сравнению с 2020-м, а в 2022-2023 годах — на уровень инфляции по отношению к предыдущему году. В частности, ставка акциза на сигареты и папиросы в 2021-м составит 2359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты — 60 рублей за штуку. Акциз повысят и на другие виды табачной продукции: на трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный табак.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил на пленарном заседании, что увеличение акцизов не должно привести к повышению стоимости сигарет: – Решение об акцизах должно привести к изъятию сверхдоходов у табачных компаний, а не к подорожанию, – заявил Володин. Однако замглавы Минфина Алексей Сазанов параллельно пояснял, что повышение цен на сигареты — доказанная мера, помогающая сократить число курящих среди россиян. Кроме того, в Минфине повышение называли необходимым для покрытия бюджетных расходов из-за коронавируса. Похоже именно это – главный мотив.

Участники же рынка говорят прямо – повышения цен не избежать. Так, директор по связям с органами государственной власти российского офиса Japan Tobacco International (производит сигареты Winston, Mevius, Camel, Glamour) заявил, что такое повышение ставок приведёт к увеличению средней цены пачки сигарет до 140 рублей.

Спросим у ульяновцев, как они изменят свое отношение к табакокурению из-за повышения цен.

Вас остановит повышение средней цены на пачку сигарет до 140 рублей?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...