Для лиц с когнитивными расстройствами здоровья планируется открыть центры дневного пребывания

По информации пресс-службы областного правительства, с истемой долговременного ухода в 2021 году будет охвачено более 2200 человек на дому и свыше 900 человек, находящихся в стационарных организациях. В пилотный проект вошли комплексный центр социального обслуживания «Исток» и геронтологический центр «Забота» в Ульяновске, психоневрологический интернат в селе Акшуат Барышского района, а также 16 учреждений здравоохранения. Координационный центр, который откроется в октябре 2021 года на базе центра «Исток», будет принимать заявки, поступающие из всех муниципальных образований, и содействовать получению гражданами необходимых услуг.

Всего на реализацию системы долговременного ухода  выделено 70 млн рублей из федерального бюджета, а также предусмотрено 16,3 млн рублей в областной казн. Средства федерального бюджета направят на увеличение штатной численности социальных работников, оказывающих услуги на дому в пилотных муниципальных образованиях, приобретение реабилитационного оборудования для школ ухода и отделений дневного пребывания, на закупку технических средств реабилитации.

В шести пилотных муниципальных образованиях: Ульяновске и Новоульяновске, Цильнинском, Ульяновском, Майнском, Сурском и Сенгилеевском районах, – будут открыты пункты проката технических средств реабилитации и школы, в которых граждан научат необходимым навыкам ухода за пожилыми родственниками в домашних условиях