В апреле МБУ «Стройзаказчик» заключило с местным бизнесменом контракт на 30 миллионов рублей на выполнение работ по созданию открытых спортивных площадок на территории Ульяновска, в том числе во дворах домов №№ 53, 55 и 57 по проспекту Нариманова. Работы по этим адресам были приняты представителями МБУ без замечаний. Однако оборудование для занятия детьми физкультурой и спортом было смонтировано с нарушением требований безопасности.

– в зоне приземления имеется препятствие в виде нижней и верхней перекладины ворот, расположенной на недопустимо близком расстоянии от определенной стандартами проекции лестницы и перекладин.

– в нарушение требований ГОСТ компоновка оборудования выполнена образом, не препятствующим подъему детей на элементы конструкций и попадание в зоны, для этого не предназначенные.

 – отсутствуют ограждения комплексов и сетки для задержки мячей.

– не установлены информационные таблички или доски, содержащие сведения о правилах и возрастных ограничениях при пользовании оборудованием, о номерах телефонов службы спасения, скорой помощи, а также контактах для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке элементов конструкций.

“Прокурор Ленинского района потребовал от руководства Администрации областного центра в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц”, – сообщили в прокуратуре.