30 сентября, состоялось первое заседание VI созыва ульяновской Городской Думы под предводительством Ильи Ножечкина, которого 39/40 парламентариев единогласно избрали председателем (отсутствовал депутат Игорь Буланов — прим. ред.), даже не выдвинув иных кандидатур. Алсу Айзатуллина стала его первым замом. Кроме того, на первом заседании депутаты поддержали назначения в горадминистрации. Заместителями главы Ульяновска утвердили Александра Ермакова и Алексея Онищенко, а в качестве первого зама — Дмитрия Вавилина.

— Очень значимо, что мою работу оценили как жители округа, так и коллеги, — высказался Илья Ножечкин. — На территории каждого округа нужно сформировать такую народную программу развития микрорайона, которая сделает проживание каждого жителя Ульяновска комфортным. В ближайших планах, конечно же, это бюджет на следующий год, мы с коллегами будем работать над сохранением его социальной направленности. Несмотря на пандемию, должны выполняться работы по замене оконных блоков в учреждениях образования, осуществляться ремонт и строительство объектов школьного и дошкольного образования. Особое внимание поддержки населения, в том числе, малообеспеченных граждан и многодетных семей.

Перед тем, как народные избранники получили удостоверения и значки из рук председателя ульяновского избиркома Вадима Андреева, поздравить депутатов пришел губернатор Сергей Морозов с подарком — новой Конституцией РФ. Оппонентов всех избранных депутатов он назвал политически безграмотными и указал, что многие из них опустились до голословных обвинений, спекуляций и провокаций. Особо отметил глава региона лидеров прошедших выборов Илью Ножечкина, Аслу Айзатуллину, Игоря Буланова, Константина Зонова, Антона Антипова и Дениса Седова отметив, что они смогли “растопить лед недоверия, сомнения и где-то даже недовольства”, учитывая то, что “некоторым землякам было вовсе не до выборов”. При этом он наметил целевые показатели, указав на то, что уже через год рейтинг доверия со стороны населения у каждого депутата Гордумы должен быть не ниже 70%.

Глава региона, выступив первым, сразу же задал тон долгой напутственной речью, охватив абсолютно все намеченные направления развития регионального центра:

— Мы должны оправдать доверие избирателей, а для этого нужно работать лучше, чем мы работали до этого. Нужно создать большую экспертную комиссию, которая бы постоянно давала реальную оценку и нашему с вами сотрудничеству, и работе каждого в отдельности из вас. Так что подумайте, если поддержите [эту инициативу], будет очень хорошо, чтобы была независимая экспертная группа, которая бы помогала вовремя нас поправлять. Мы должны обратиться к горожанам, чтобы они дали нам свои предложения по дальнейшему развитию социально-экономической жизни нашего города. Для этого мы должны подготовить народную программу по развитию Ульяновска за короткий срок, ведь осталось мало времени до принятия бюджета, до принятия основ налоговой, экономической политики на ближайшие три года. Поэтому предлагаю подумать и о неком коллегиальном органе для создания по-настоящему народной программы. Необходимо организовать максимально широкое публичное обсуждение ее.

Как руководитель фракции «Единой России», представителей которой в городском парламенте большинство, Антон Антипов сообщил, что в первую очередь будет доработано соглашение, заключенное между администрацией Ульяновска и партией:

— Оно выполнено на 93%, но есть еще над чем поработать. Второй момент — в ходе избирательной кампании многие из народных избранников получили большое количество наказов, которые лягут в основу тех дорожных карт, о которых говорил губернатор. Мы рассчитываем, что основная доля наказов будет реализована в 2021 году.

Кстати, о наказах избирателей. По словам депутата заволжского округа №9 Дмитрия Малых, он получил уже более 600: это ремонты дорог, школ, медицинских учреждений.

— Мы будем активно развивать программу «Мой двор», то есть проект благоустройства двора, где будут учитываться пожелания жителей этой территории. Во главу угла в своей работе также ставлю вопрос модернизации детской и взрослой поликлиник на территории Верхней Террасы. Необходимо и обновление медицинских кабинетов в детских садах и школах, — сказал Малых.

Избранник по засвияжскому 22-му округу Алсу Айзатуллина объявила о продолжении ремонта детской поликлиники №5, которого очень ждали ульяновцы.

— Это одна из самых востребованных поликлиник. Учреждению 32 года, с момента открытия не проводилось капитального ремонта, лишь текущие работы. Подрядчики уже приступили к демонтажу в начале сентября. Она будет полностью обновлена: открытая регистратура, поэтапный капремонт здания, приведение в порядок прилегающей территории. Все работы должны быть выполнены качественно и в срок, — сказала Айзатуллина.

А депутат по пятому округу Владимир Парамонов будет решать вопросы пригородной зоны, связанных с развитием транспортной инфраструктурой, ремонтом дорог, уличного освещения, благоустройства придомовых территорий.

По мнению губернатора, каждый депутат должен предложить программу развития своего округа “Мой округ”, опираясь на пожелания и наказы своих избирателей. Главе города он предложил принять участие в создании всех программ: не только городской, но и окружных, районных. А еще глава региона анонсировал проект большого городского кадрового резерва.

— Кадры решают все. Поэтому мы должны будем запустить этот уникальный проект. У нас есть реальная возможность собрать лучшие силы не только для составления программы [развития города], но и переформатирования работы многих основ муниципальной политики: городской Думы, городской и районных администраций, а также регионального правительства, чтобы оно было более внимательным к нуждам горожан, — высказался Сергей Морозов и предложил даже провести аналогичное федеральному конкурсу “Лидеры России” соревнование управленцев на уровне Ульяновска.