Форум производителей «Сделано в Ульяновской области», несмотря на сложную ситуацию с распространением коронавируса, состоится, но в особом формате с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, но в то же время с обеспечением максимально возможного количества полезных контактов и состоявшихся соглашений между производителями и закупщиками. В правительстве региона подчеркивают, что для решения задачи восстановления экономики в постпандемийный период форум необходим именно сейчас, пишет “Коммерсантъ”.

16–17 октября в Ульяновске состоится форум производителей «Сделано в Ульяновской области». Форум проводится с 2015 года, уже шестой раз, и, по словам первого заместителя председателя регионального правительства Марины Алексеевой, каждый раз форум корректирует свой формат под существующую ситуацию, фактически являясь отражением своего времени. Каждый год какие-то свои акценты, но на этот раз — особые. Стоит напомнить, что форум объявлен не просто в период пандемии СОVID-19, а в дни, когда в Ульяновской области, как и во всей России, возобновился рост заражений новым коронавирусом. Впрочем, организаторы считают, что риск для участников форума не больше чем при посещении кинотеатра и даже магазина.

Особый формат форума-2020 заметен во многом. Будут отсутствовать массовые площадки — не более 50 участников мероприятий с соблюдением требований по расстоянию между ними, зоны кофе-брейков будут организовываться не в общем, а уже в персонализированном доступе, вход на площадку — только по регистрации, в экспозоне — не более одного человека на шесть квадратных метров. В особом формате впервые пройдет и байерский тур для крупнейших импортеров российской продукции. Традиционно байерский тур — одно из главных мероприятий форума, в котором обычно принимают участие крупнейшие иностранные импортеры российской продукции из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые непосредственно познакомятся с интересующими их предприятиями, готовыми выходить на экспорт, и их продукцией. На этот раз, учитывая пандемию, байерский тур пройдет в режиме онлайн. Для всех зарубежных представителей будет организована презентация продукции, после которой представитель импортера сможет лично напрямую тет-а-тет с помощью средств коммуникации (Skype, Zoom) обсудить подробности по продукции и детали возможного контракта с потенциальным поставщиком, для чего будут предусмотрены специальные места персонального подключения.

«В условиях пандемии мы уже не столько нацелены на принятие каких-то новых мер поддержки бизнеса, сколько на решение задачи полного реанимирования экономики. Поручение губернатора — восстановить экономику быстрее, чем планирует федеральный центр. Если правительство России планирует выйти на докризисные развития по итогам 2022 года, то Сергей Морозов ставит задачу выйти на траекторию роста уже со второго полугодия 2021 года. Но без синхронизации действий власти и бизнеса ничего не получится», — отмечает Марина Алексеева.