Спустя 7 месяцев закончилось судебное слушание по демонтажу рекламных пилонов на ул.Гончарова,30,32. Арбитражный суд Ульяновской области постановил в течение месяца убрать из охранной зоны объекты супруги покойного предпринимателя Ирины Гринберг.

В декабре 2019 года Управление архитектуры и градостроительства администрации губернатора направило в адрес собственников рекламных конструкций соглашения о расторжении договоров на размещение наружной рекламы на ул. Гончарова, 30, 32. Как пояснили в ведомстве, пилоны находятся в объединенной охранной зоне объектов культурного наследия регионального и местного значения («Здание Симбирской духовной семинарии», вторая половина ХIХ– начало ХХ века и «Здание Волжско-Камского банка», 1910-е годы, архитектор Ф.О. Ливчак).

Собственники рекламных конструкций—пилонов в добровольном порядке их демонтировать отказались. В конце февраля правительство региона в лице Управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора подало иск в отношении ООО «ИВЛА-ОПТ» (директор Ирина Гринберг), в котором просило суд демонтировать рекламные конструкции типа «пилон» на ул. Гончарова, 30,32 (пилоны №№ М169, М170, М 171). В качестве третьего лица суд привлекал Управление имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации Ульяновска.

Решение по делу вынесли 1 октября. Суд удовлетворил исковые требования и обязал ООО «ИВЛА-ОПТ»  в течение месяца демонтировать пилоны. Каждый день просрочки будет стоить компании 1000 рублей.