5 октября губернатор Ульяновской области совместно с делегацией из региона принял участие в парламентских слушаниях, посвящённых параметрам проекта федерального бюджета на 2021 год и на плановый период до 2023 года. Все предложенные инициативы от региона были поддержаны Советом Федерации.

Как сообщил Сергей Морозов, на слушаниях было предложено ввести компенсацию выпадающих доходов регионов от ранее принятых решений по изменению налоговой политики.

Например, это отмена налога на движимое имущество. Наш небольшой по федеральным меркам регион потерял около 1 миллиарда рублей из-за таких изменений. И это почувствовали на себе все субъекты. В такой непростой период компенсация для субъектов будет очень кстати., – отмечает губернатор. 

Второе предложение – продолжение антикризисной поддержки регионов.

Например, Ульяновская область разработала сразу несколько пакетов мер, даже продлила их действие для пострадавших отраслей до конца первого квартала 2021 года, однако без федеральной поддержки сейчас субъектам не обойтись. И в ключевом фокусе внимания здесь, конечно, остаётся достижение национальных целей, обозначенных Президентом страны, – сообщил Сергей Морозов