В Ульяновске спрос на новое жилье увеличился на 12% за квартал и на 5% — в годовом выражении. Цена квадратного метра в регионе за год подорожала на 8% и на данный момент составляет 45 652 рубля. Ожидается, что развитие рынка первичной недвижимости по восходящей траектории продлится как минимум до завершения действия льготной программы по ипотеке, сообщает сервис “Авито недвижимость”.

“Ажиотажный интерес к приобретению квартир в строящихся объектах стал следствием сразу нескольких факторов. Прежде всего, на него повлияла льготная госпрограмма по ипотеке, запущенная в середине апреля и продленная до 1 ноября 2020 года. Свою роль сыграла и нестабильная экономическая ситуация, спровоцированная пандемией и ослаблением курса рубля. Неуверенность в своем финансовом положении заставила многих россиян задуматься о покупке жилья как о способе сохранения имеющихся сбережений. К стимуляторам спроса также можно отнести расширение программы материнского капитала и увеличение размера соответствующих выплат”, – говорится в исследовании сервиса.

По темпам роста средней цены за квартал в лидерах оказались Калининград (+11%), Челябинск (+8%) и Волгоград (+6%). А за год сильнее всего первичная недвижимость подорожала в Сочи (+27%), Иркутске (+22%) и Санкт-Петербурге (+21%). В Ульяновске квартальный рост составил 2% и годовой — 8%.