5 октября один из лучших скрипачей современности, лауреат первой премии и Золотой медали XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского в Москве в сопровождении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» представил программу, посвященную 180-летию со дня рождения Петра Чайковского.

Слова напутствия в адрес проекта в рамках первого концерта выразили Губернатор Сергей Морозов и Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

«Впервые мы вместе с Владыкой находимся на сцене ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова и открываем новый замечательный музыкальный проект «Встречи на Соборной». Это цикл крупных концертов нашего уникального «Губернаторского» оркестра с участием именитых деятелей музыкального искусства, приглашенных коллективов. Мы имеем огромное счастье и честь видеть и слышать на ульяновской земле солистов Большого театра и Метрополитен-оперы, Михайловского театра, лауреатов и обладателей Гран-При Международных конкурсов и фестивалей. От имени признательных ульяновских слушателей и от себя лично благодарю Сергея Догадина за участие в открытии концертной программы и не сомневаюсь в том, что эта встреча надолго останется в памяти ульяновцев. Желаю вдохновения и дальнейших творческих успехов выдающемуся скрипачу-виртуозу и успехов музыкальному проекту «Встречи на Соборной», – отметил Сергей Морозов.

С открытием концертной программы присутствующих также поздравил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

«Я хотел бы пожелать всем нам доброго здоровья и благословенных успехов каждому в том деле, в котором поставил его Господь. Предвкушая радость концерта, особенные слова поздравлений и пожеланий выражаю музыкантам», – сказал Митрополит Лонгин.

Напомним, цикл концертов «Встречи на Соборной» пройдет в Ульяновской области с 5 октября по 13 февраля. Участниками проекта станут: солистка Михайловского театра, приглашенная солистка Большого театра и Метрополитен-оперы Олеся Петрова, дважды лауреат конкурса им. П.И. Чайковского пианист Вадим Руденко, вокальная группа VIVA (Москва), Владислав Муртазин (орган, Уфа) и Хироко Иноуэ (орган, Япония), обладатель Гран-при XI Международного конкурса русского романса «Романсиада» Сергей Зыков (баритон, Санкт-Петербург), легендарный коллектив, являющийся национальным достоянием России, Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого (Москва), Ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной (Москва) и Ольга Чиркова (вокал, Воронеж). Основной концертной площадкой станет Дом дружбы народов «Губернаторский».