Ульяновская область стала первым субъектом России приступили к комплексному подключению технологии искусственного интеллекта  (ИИ) при выявлении злокачественных образований и поражения легких, в том числе и при COVID-19.  ИИ апробирован в областном онкологическом диспансере, детской клинической больнице, центре специализированных видов медицинской помощи, областном противотуберкулезном диспансере, в нескольких районных больницах.  В медучреждениях подключили два модуля: COVIDetect (выявление признаков повреждений на КТ легких, обусловленных заболеванием COVID 19) и MIDA (выявление признаков злокачественных образований на различного рода рентгеновских изображениях).

“К участию в эксперименте отобран программный комплекс IRYM, созданный ведущими врачами – онкологами, российскими математиками и программистами России. Комплекс  дает детальные визуализации для оценки врачом признаков заболевания, последовательно акцентируя внимание  на «зонах интереса» для максимально точного и быстрого понимания сути заболевания. Технология позволяет расшифровывать снимки маммографии за 7 секунд. Пакет КТ изображений в 500 срезов обрабатывается системой за время до 60 секунд. Это лучший показатель из всех технологий на основе ИИ. На открытом конкурсе Минздрава Москвы в 2019 году система показала результат в 97% достоверности при выявлении злокачественных образований”, – сообщила зампред правительства Светлана Колесова.

В Центральной городской клинической больнице Ульяновска за время эксперимента обработано 123 изображения. Минимальное время анализа одного снимка составило  2 секунды, максимальное – менее 9 секунд. За это время врач получает информацию о признаках заболевания. Чиновник отмечает, что ИИ в десятки раз повышает пропускную способность больниц и снижает нагрузку на врачей.

“Внедряемая система построена на уникальных алгоритмах, которые работают на офисных компьютерах и не требуют серьезных технологических ресурсов. Помимо точности и скорости и удобства использования, комплекс IRYM легко внедряется – в рамках эксперимента подтверждено, что с момента подключения компьютера к больнице установка и настройка модулей занимает 1 день. В кратчайшие сроки мы выведем проект на этап практического внедрения и рассмотрим возможность масштабировать его реализацию на весь регион”, – добавила Колесова.