В Ульяновской области в 2021 году для решения проблем обманутых дольщиков из регионального бюджета планируется выделить 224 млн рублей, но дополнительно потребуется более 100 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального Законодательного собрания по итогам заседания комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству.

Депутаты рассмотрели проект бюджета на 2021 год, особое внимание уделив жилищным долгостроям и решению проблем дольщиков. Отмечается, что для достройки проблемных объектов в казне Ульяновской области планируется предусмотреть 224 млн рублей, в то время как «реальная потребность» составляет 332 млн рублей — таким образом, необходимо дополнительно 108 млн рублей.

Это позволит, в свою очередь, привлечь из федерального бюджета 1,4 млрд рублей и достроить проблемные многоквартирные дома в Ульяновске и Димитровграде. В сообщении уточняется, что «это должно решить проблему с обеспечением жильём 1500 семей, чьи права были нарушены при участии в долевом строительстве».

Как сообщало ИА REGNUM, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявлял, что в 2022 году будут решены проблемы обманутых дольщиков. Всего за два года в регионе сдано в эксплуатацию 14 долгостроев. В Ульяновске дольщикам оказывается социальная поддержка, действует рабочая группа по урегулированию вопросов обманутых дольщиков и работает горячая линия.

Ранее заявлялось, что в Ульяновской области по каждому объекту долевого строительства сформируют группу контроля для эффективного расходования выделенных средств.