Пуск тепла обозначил проблемы на сетях УМУП “Городской теплосервис”: за последнее время произошло два порыва на объектах соцсферы. При этом отвечающее за горячие батареи у трети Ульяновска предприятие находится в тяжелом финансовом положении: кредиторская задолженность превышает 2 млрд рублей, открыто дело о банкротстве. Пока у “Теплосервиса” хватает ресурсов на ремонт сетей, но что будет зимой, если придется расплачиваться с кредиторами, неизвестно.

Отопительный сезон в Ульяновске постепенно набирает ход. С 22 сентября тепло начало появляться в объектах социальной сферы: по состоянию на 6 октября, отопление включили в 553 зданиях соцкультбыта. По информации 73online.ru, не везде все проходит гладко: так, из-за порыва на сетях были проблемы с подачей тепла в здание Ульяновской филармонии, аналогичная ситуация произошла с Центром спортивной подготовки. На момент написания материала проблемы с сетями филармонии были устранены и тепло смогли подать вовремя, а вот спортивный центр по-прежнему оставался с холодными батареями. Сотрудник центра подтвердил корреспонденту 73online.ru, что по состоянию на 7 октября тепла в учреждении нет, устранить проблемы на сетях обещали с 8 по 12 октября. Стоит ли говорить, что такие локальные устранения повреждений не изменят ситуацию. Пуск тепла продолжается и если вчера произошел порыв на одном участке, то завтра он может произойти на другом, и десятки, а то и сотни звонков о холодных батареях начнут поступать на горячую линию города.
Оба объекта обслуживает УМУП “Городской теплосервис”, в отношении которого введена процедура наблюдения, предшествующая признанию банкротства. Несмотря на заверения мэрии о том, что юридические процедуры не повлияют на начало отопительного сезона, ситуация вызывает тревогу. Дело в том, что “Теплосервис” обеспечивает теплом значительную часть города: в ведении предприятия находятся 715 многоквартирных домов, 71 частный жилой дом, 33 больницы, 34 школы, 54 детских сада, 5 школ искусств и три детских спортивных школы. Если обобщать всех, то выйдет более 1500 объектов. На сегодня “Теплосервис” с ситуацией справился и нашел средства на ремонт сетей. Но что будет, если авария произойдет зимой, когда отопление будут уже жизненно необходимым, а за само предприятие, возможно, возьмутся кредиторы?

– Ситуация, сложившаяся вокруг предприятия непростая, прежде всего потому, что подготовка оборудования и трубопроводов внутриквартальных тепловых сетей, обслуживаемых “Городским теплосервисом”, проводилась в ограниченных условиях. У нас имеются факты из официальных переговоров диспетчерских служб, подтверждающие отсутствие материалов, средств у предприятия для безаварийной эксплуатации теплосетей. Первые похолодания покажут фактическое состояние трубопроводов, что в конечном итоге может повлиять на надежность теплоснабжения потребителей, – комментирует директор филиала “Ульяновский” ПАО “Т Плюс” Марат Феткуллов.

По данным kartoteka.ru, по итогам 2019 года кредиторская задолженность УМУП составляет 2,288 миллиарда рублей. Иск о банкротстве к предприятию подал Ульяновский патронный завод (УПЗ). Суд признал обоснованными требования на 195 миллионов рублей, включив УПЗ в третью очередь кредиторов. При этом основная задолженность у “Теплосервиса” накопилась перед ПАО “Т Плюс” – 1,65 млрд рублей. В отношении УМУП ввели процедуру наблюдения. Администрация Ульяновска ранее сообщала о намерении обжаловать это решение в Арбитражном суде Поволжского округа.

В ульяновском филиале ПАО “Т Плюс” отмечают, что несмотря на значительные долги, не хотели банкротства “Теплосервиса”, а надеялись на его оздоровление. От представителей патронного завода оперативно получить комментарий не удалось. Директор УМУП “Городской теплосервис” Евгений Мишин отказался отвечать на вопросы, сославшись на то, что находится на больничном.