Вчера горадминистрация сообщила о больших планах по расчистке склона Венца – с главной видовой площадки города, наконец, будет видно Волгу.
Заместитель директора муниципального бюджетного учреждения Сергей Нагаткин:
– Нами получены разрешительные документы на снос более ста аварийных деревьев и вырубку более двух тысяч квадратных метров поросли, чтобы открыть вид на Волгу. Данную работу мы планируем выполнить в течение октября. Основная часть деревьев, которые удерживают склон, будет сохранена

Ранее по поручению губернатора администрация города выделила средства и сформировала в «Городском центре по благоустройству и озеленению» отдельную бригаду, которая обслуживает 32 гектара парка Дружбы Народов. От аварийных деревьев и поросли большей частью очищены нижние площадки парка.

Мы совершили по парку приятную прогулку и предлагаем вместе посмотреть на результаты работы. Расчистили жестко. Но, учитывая то состояние, до которого был доведен парк – иначе никак. В парке показались давно запущеные дорожки, которые ранее были просто непроходимы (см на фото ниже). До участков республик, расположенных в нижней части парка теперь стало можно добраться. Приглашаем горожан в парк на выходные – теперь он стал похож на парк. Откроется в части своей былой красоты и масштаба. Тем более, погода благоволит.

Справка Википедии:

Парк строился в качестве символического дара советских республик городу, в котором родился В. И. Ленин, к 100-летию со дня его рождения. Поэтому в советские годы парк Дружбы народов в Ульяновске считался одной из главных достопримечательностей города[1].

Проект парка был разработан архитектором А. Бросманом и утверждён в 1966 году. В строительстве и обустройстве парка принимали участие архитекторы, скульпторы и садовники из 15 союзных республик. В 1969 году парк был официально открыт. Но окончательно обустройство парка завершилось к 1977 году.

После распада Советского Союза финансирование парка сильно сократилось, что привело к его запустению. Многие скульптуры были похищены, большая часть композиций была разрушена и заросла травой и кустарниками


Здесь фото первозданного состояния парка: Парк Дружбы народов: “Каким ты был, таким ты не остался”