Минприроды Ульяновской области опубликовало экологические экспресс-бюллетени с постов наблюдения за загрязнением окружающей среды в Засвияжском и Заволжском районах с 9 по 12 октября. За эти дни зарегистрированы превышения предельно допустимых концентраций по формальдегиду 9 октября в Заволжье и по гидрохлориду 10 октября в Засвияжье.

В понедельник на штабе по развитию региона губернатор Сергей Морозов для решения в том числе этой проблемы предложил переформатировать экологическую политику и создать “единый большой профессиональный экологический офис” и экологический фонд:

“Стало много поступать обращений и публикаций в СМИ и соцсетях о проблемах в экологии: воздух, возросшее количество свалок, пожары на мусорных полигонах. Смотришь на это и думаешь: правильно говорят экологи, что мусорная реформа буксует. 90 процентов отходов продолжают везти на полигон. Продолжаются “экологические чудеса” в Мулловке на пруду Фабричный. Сами в областном бюджете заложили средства на обустройство контейнерных площадок. Сделано очень много, но одновременно видим еще больше вопросов. Рекомендую срочно перезагрузить всю нашу экологическую политику. Где-то сбой, хотя теоретически все есть: министерство, не имеющая аналогов экопалата, экологическое правительство, огромное количество всяких постановлений и распоряжений, но нет результатов. По гари в Заволжье каждый день смотришь и не понимаешь коллег из Минприроды: рейды есть, каких-то негодяев выявляют, станции поставили, деньги огромные выделили, а результата нет. Видим, что эта тема становится политизированной. Все на этом пытаются заработать себе дешевые диведенды. Я требую срочной перезагрузки экологической политики. Нужно создать единый большой профессиональный экологический офис, чтобы в него вошли люди разных взглядов. Нужно создать экологический фонд, который бы позволял решать проблемы за счет бюджетных и внебюджетных средств”.