Согласно прогнозам федерального Роспотребнадзора, Россия может выйти на плато по заболеваемости коронавирусом в течение 10-20 дней. Однако замедление темпов прироста новых заболевших возможно только при условии соблюдения гражданами всех мер личной безопасности.

В регионе действует масочно-перчаточный режим. Согласно Указу Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах. Данные меры сохраняются при пользовании городским автомобильным и электрическим транспортом общего пользования, в том числе такси, и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении. Ношение перчаток обязательно в местах приобретения товаров и при пользовании общественным транспортом. Сохраняются и требования по социальной дистанции между людьми.

По поручению главы города Сергея Панчина в Ульяновске усилены меры контроля за соблюдением масочно-перчаточного режима в магазинах, торговых центрах, общественном транспорте и прочих местах массового скопления людей. На городском оперативном штабе по теме недопущения распространения коронавирусной инфекции Сергей Панчин также подчеркнул, что базовые меры предосторожности и рекомендации Роспотребнадзора необходимо выполнять как гражданам, так и на предприятиях.

Как пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова, во внимание берётся обеспечение сотрудников предприятий средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами.

– Ежедневно проводится термометрия, и если у сотрудников повышается температура, то они отстраняются от работы и отправляются домой для вызова врача. Все зависит от дисциплины каждого из нас. Мы должны выполнять требования предосторожности: носить маски, перчатки, если в семье заболел человек, создать для него необходимые условия и изолировать его, – прокомментировала Диляра Хакимова.

Специалисты отмечают, что самый распространенный способ заражения – бытовой, однако остается необходимость и в жестком контроле на предприятиях. Соблюдение личной гигиены особенно важно на рабочих местах. Кроме того, необходимо быть предельно аккуратными и не пренебрегать дезинфекцией сотовых телефонов.

– В сложившейся эпидемиологической ситуации особенно необходимо соблюдать профилактические меры: по возможности ограничить социальные контакты, использовать методы дистанционного общения и, если есть возможность, перейти на удаленный формат работы. В случае если у вас наблюдается повышенная температура, насморк и кашель, проблемы с дыханием, необходимо остаться дома и вызвать врача. Кроме того, не стоит забывать о средствах индивидуальной защиты: необходимо правильно носить маску, чтобы она закрывала нос и рот. Следует избегать людных мест и контактов с больными людьми, а также не забывать о правилах гигиены: мыть руки с мылом и пользоваться антисептиком, – пояснил заместитель главного врача Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова Александр Демин.