Официальная газета “Ульяновск сегодня” вчера прокомментировала ход работ:

Это одно из самых посещаемых мест Ульяновска, тут любят бывать и местные жители и туристы. Однако, в последнее время традиционные фото на фоне Волги стало делать невозможно: всю красоту закрыли разросшиеся ветви кустарника.

К работам на склоне у бульвара Новый Венец, с которого открывается прекрасный вид на реку, уже приступили. Наведением порядка на этом участке занимаются работники МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению». Им уже дали добро на вырубку более двух тысяч квадратных метров поросли, а также порядка ста аварийных деревьев. В результате склон должен обрести более ухоженный вид, а людям, приходящим к смотровым площадкам, не будет ничего мешать созерцать открывающиеся со стороны бульвара прекрасные виды. Завершить работы рассчитывают уже в октябре.

Озеленители подчеркивают: большинство деревьев, произрастающих на этом косогоре и удерживающих склон от оползней, будут сохранены.

Замдиректора муниципального учреждения Сергей Нагаткин также пояснил, что в более ранние сроки этим заняться на склоне не представлялось возможным: на территориях с уклоном до 70 работы целесообразно проводить только осенью при сухой погоде или зимой при минимальном снежном покрове, летом поверхность склона влажная, поэтому передвигаться по нему небезопасно.

Отметим, что до этого подобные масштабные работы в этом месте проводились десять лет назад. Сейчас же по поручению губернатора Сергея Морозова администрация Ульяновска изыскала средства на формирование в «Городском центре по благоустройству и озеленению» отдельной бригады, которая обслуживает 32 гектара парка Дружбы народов. В настоящее время от аварийных деревьев и поросли большей частью очищены нижние площадки парка, а теперь все силы брошены на расчистку склона бульвара Новый Венец.

Посмотрите как заиграл Волгой Венец.

Процесс расчистки

Слева-было. Справа-стало