С учетом новых клинических рекомендаций антибактериальные препараты, в том числе полюбившийся пациентами «левофлоксацин», при лечении вирусной фазы заболевания не применяется. Рекомендован прием пероральных препаратов, ступенчатый подход к антибактериальной терапии, начиная с внутривенных инъекций с последующей заменой внутримышечными инъекциями и таблетированными формами. Для обоснованного назначения лекарственных средств комбинации препаратов назначаются консилиумом врачей либо врачебной комиссией, сообщил и.о. заведующего отделением реанимации ЦК МСЧ Илья Ножкин.

Отмечается, что на сегодняшний день в медучреждении в наличии имеются все основные группы лекарственных препаратов (противовирусные, антибактериальные, антикоагулянты, гормоны), в достаточном количестве имеется препарат «тоцилизумаб» для лечения «цитокинового шторма»». – сказал и.о. заведующего отделением реанимации Илья Ножкин.

По информации регионального Минздрава, с целью разгрузки ковидного госпиталя ЦК МСЧ , дополнительные койки в регионе будут размещены на базе ЦГКБ Ульяновска. В понедельник на штабе по развитию региона профильный министр Виктор Мишарин сообщил, что там оборудуют 300 мест.