18 октября ульяновские школьники должны выйти после двухнедельных каникул. Однако Министр здравоохранения Виктор Мишарин заявляет: заболеваемость ОРВИ среди детей растет. Как видим, резко растёт и заболеваемость коронавирусом. Губернатор Сергей Морозов на штабе по развитию поручил Министерству просвещения и воспитания готовится к дистанционному образованию: сейчас ведомство разрабатывает три модели перехода на “удаленку”. Каковы шансы, что с понедельника наши школьники продолжат учиться нормально?

В понедельник на штабе по развитию региона глава региона Сергей Морозов призвал чиновников готовиться к дистанционному образованию. Однако решение о переходе обучения школьников в онлайн-режим окончательно не принято. На фоне роста эпидпорога по заболеваемости ОРВИ среди детей Минпросвещения пока разрабатывает сценарии перехода на дистанционное обучение. Какие именно, в ведомстве сейчас рассказывать отказываются. Варианты должны представить к концу недели. В министерстве “рассчитывают не уходить на дистанционку и делают все для этого возможное”. Сегодня состоится итоговое (насколько поняли) совещание.

Насколько стало понятно из разговора с пресс-службой, в случае перехода Минобр просто реализует весенний сценарий. Тогда компьютерную технику из школ передавали в семьи, помощь оказывали предприятия и общественные организации (проект CompSharing). Во-вторых, Минобр опубликовал список образовательных онлайн-платформ для дистанционного обучения («Российская электронная школа», «Учи.ру», «Яндекс.Учебник» и др.). В селах, где нет интернета, обучение проводили с помощью «кейса», содержащего пакет учебных пособий, мультимедийный видеокурс, обучающие программы на флешках, которые классные руководители передавали своим ученикам, а потом принимали обратно для проверки заданий.

“Мы не рассчитываем уходить на дистанцию и делаем для этого все возможное. Но мы ничего не исключаем – все зависит от эпидобстановки. Пока она в регионе не самая хорошая. Знаю, что сейчас прописывается несколько вариантов перехода на дистанционку, но о них пока никто сказать не может, возможно, к концу недели эти модели будут готовы.  Мы проводили мониторинг по потребностям в технике, прошлый уход весной показал, где какие есть проблемные точки. Наши педагоги прошли обучение, организовали виртуальную учительскую для помощи друг другу, в регионе есть практика передачи компьютерной техники. Если в семье нет техники, то вопрос будет решаться индивидуально. Максимально провести интернет в отдаленные сельские школы планируется до 2021-2022 года”, – прокомментировала пресс-секретарь первого зампреда правительства Ульяновской области Екатерины Уба Мария Абрамова.  

Здесь отметим, что губернатор часто ссылается на опыт Москвы и частично перенимает практику. Так мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 19 октября ученики начальных классов возвращаются в школы, а старшеклассники на ближайшие две недели переходят в дистанционный режим обучения.

По информации Роспотребнадзора на 8 октября (свежие данные предоставляют по четвергам, последние цифры будут сегодня, 15 октября), за 40-ю неделю недельный эпидпорог по совокупному населению превышен на 13,3%.   Превышение недельного эпидпорога наблюдается в возрастных группах от 7-14 лет на 35,1% и 15 лет и старше на 163,9%. В Ульяновске недельный эпидпорог превышен на 11,2%, заболеваемость выросла на 3,24%. Превышение наблюдается  в возрастных группах 7-14 лет на 29% и 15 лет и старше на 122,5%. Количество госпитализированных выросло на 35,48%. 

По данным Министерства соцзащиты Ульяновской области, по благотворительному проекту CompSharing компьютерной техникой обеспечены 372 семьи (434 с учётом проведенных ремонтных работ). Списки нуждающихся постоянно пополняются по обращениям на телефоны горячей линии Министерства, в адрес регионального отделения ВПП «Единая Россия», губернатора и правительства Ульяновской области, общественной приёмной председателя ВПП «Единая Россия» в Ульяновской области, Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области, регионального отделения «Российский Красный Крест».

Также в регионе многодетным семьям компенсируют часть затрат на покупку техники для учебы (не более 20 тысяч рублей). Такие выплаты получили 450 семей.