Блок «обеспеченность объектами культуры и спорта» включает 5 показателей и характеризует обеспеченность населения объектами спорта, уровень вовлечённости населения в культурную деятельность и занятие спортом, а также итоги соцопроса.

В данном блоке лидирующие позиции заняли:

1 место – Павловский район

2 место – Карсунский район;

3 место – Николаевский район;

4 место – Кузоватовский район;

5 место – Базарносызганский и Барышский районы.

Чубаров Владимир Борисович, Глава администрации МО «Карсунский район»

 

«Данный результат – это итог многолетней работы. В нашем районе не только сохранены все объекты культуры. Но и благодаря непосредственному участию и поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова отремонтированы здания детской школы искусств, открыт современный цифровой кинозал, построен новый СДК в селе Сосновка, в рамках проекта поддержки местных инициатив капитально отремонтировано здание клуба в селе Новое Погорелово, ведутся ремонтные работы в районном доме культуры. Пятый год в районе функционирует физкультурно-оздоровительный центр «Триумф» с современным залом и бассейном, который охотно посещают не только жители Карсунского района, но и любители спорта из Барышского, Базарносызганского, Вешкаймского, Инзенского, Майнского и Сурского районов.

Только в рамках проекта «Детский спорт» инициированного партией «Единая Россия» капитально отремонтированы 3 спортивных зала. Кроме того, в каждом селе установлены тренажёры, спортивные площадки. Данные объекты востребованы как школьниками, так и всеми остальными жителями.

Мы считаем, что такой подход позволяет открывать новые возможности для занятия культурой и спортом, повысить уровень жизни в целом, сделать её насыщенной и интересной в любом возрасте.»

 

По уровню вовлечённости населения в культурную деятельность минимальное значение отмечается во всех городских округах Ульяновской области – менее 32%. Наибольший удельный вес населения, вовлечённого в культурную деятельность, отмечается в Старокулаткинском, Радищевском и Тереньгульском районах.

Михеев Александр Вячеславович, руководитель Центра развития отраслей экономики и региональной политики, планирования и прогнозирования АНО «ЦСИ Ульяновской области»

«Старокулаткинский и Радищевский районы и по итогам прошлогоднего рейтинга были в лидерах по вовлечённости населения в культурную деятельность. Первый район отличается высокой долей татар в общей численности населения, которые исторически чтят традиции своего народа и передают эти традиции из поколения в поколение. Отсюда и массовость всех национальных праздников (Сабантуй, Ураза-Байрам и т.д.).

Радищевский район отличается тем, что на его территории расположен краеведческий музей имени Александра Николаевича Радищева, который является точкой притяжения местного населения. Есть и исторические достопримечательности, например, Село Верхняя Маза известно не только в нашей области, здесь после войны 1812 года жил известный полководец и поэт Денис Давыдов. Ещё одним фактором, способствующим высокому уровню вовлечённости населения в культурную деятельность, является народный праздник Дикого Пиона. Когда распускается этот аленький цветочек из сказки Аксакова, местные жители по вновь сложившейся традиции собираются на «лазоревых холмах», где на многие сотни метров раскинулись поля цветущих пионов.

Культурные традиции не могут быть созданы искусственно и быстро – здесь большое влияние оказывают исторические факторы, а также семейное воспитание и любовь к своей малой Родине. В последнее время много говорится о региональной идентичности, которая, в том числе, и заключается в создании на территории региона точек культурного и исторического притяжения населения.»

По доле населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения максимальный уровень отмечается в Инзенском и Барышском районах. Меньше всего населения, занимающегося физической культурой и спортом, в г. Димитровграде, Вешкаймском и Чердаклинском районах – менее 43%.

Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта меньше всего в Ульяновском, Старокулаткинском и Чердаклинском районах.

Сафин Марат Анварьевич, руководитель проекта Центра развития отраслей экономики и региональной политики, планирования и прогнозирования АНО «ЦСИ Ульяновской области»

«На данный момент на территории Ульяновской области наблюдается рост числа лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Причём это касается не только представителей молодёжной среды, но и людей среднего возраста, а также лиц «серебряного» возраста.

Убеждён, что это стало результатом не только активной пропаганды здорового образа жизни, но и создания на территории большинства муниципальных образований области различных спортивных секций, клубов, фитнес-центров, ФОКов, популяризации развития «велоиндустрии».

В результате, Ульяновская область находится сегодня на почётном 5-м месте среди регионов Приволжского федерального округа по вовлечённости в спортивную и здоровую жизнь.

Заниматься спортом сегодня стало модно!

Однако, нехватка (или отсутствие) на территории ряда муниципалитетов универсальных спортивных комплексов существенно замедляет темпы роста степени вовлечённости жителей региона в активную спортивную жизнь.

Пример: г. Димитровград – имеющиеся спортивные комплексы находятся в плачевном состоянии (например, Дворец спорта «Дельфин»).

А ведь наличие и качество спортивных объектов является важнейшим фактором развития спорта в муниципальных образованиях.

К примеру, лидерами по степени вовлечённости жителей в спорт среди муниципалитетов являются Мелекесский (42,3% жителей на регулярной основе занимаются физической культурой и спортом), Инзенский (41,6%) и Барышский (41,1%) районы. Однако обеспеченность качественными спортивными сооружениями, естественно, выше в городских округах.

Поэтому на первом месте сегодня должны стоять задачи по дальнейшему масштабному развитию спортивной инфраструктуры, пропаганде ЗОЖ и решению проблемы нехватки квалифицированных кадров.»

Таблица 6 – Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями
исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта

Шуркин Александр Николаевич, учитель физической культуры в Ишеевском многопрофильном лицее (Ульяновский район)

В целом согласен с 22 местом Ульяновского района по показателю обеспеченности объектами спорта. На этом сказывается нехватка объектов спорта на территории района, а те спортивные сооружения, что функционируют, находятся в настоящее время на капитальном ремонте или в плачевном состоянии, что тем самым затрудняет привлечение детей и людей старшего возраста к занятиям ФК и С.

Также, что немало важно, в последнее время отсутствует соревновательная среда как внутри района, так и среди всех муниципалитетов. В идеале хотелось бы, чтобы по инициативе Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области создавалась соревновательная среда среди всех районов нашей области, так мы повысим интерес подрастающего поколения к занятиям ФКиС на территории всего региона.»

 

По итогам соцопроса населения самый высокий уровень удовлетворённости услугами в сфере культуры и спорта отмечается в Новоспасском и Павловском районах. Самый низкий уровень удовлетворённости в Мелекесском и Инзенском районах.

Таким образом, аутсайдерами блока стали:

20 место – Сенгилеевский район;

21 место – г. Новоульяновск;

22 место – Майнский район;

22 место – г. Димитровград;

24 место – Чердаклинский район.

Среди перечисленных районов: