Владельцу известного ульяновского строительного холдинга «Запад» Наилю Алимову предъявлено обвинение в присвоении (растрате) денежных средств дольщиков в особо крупном размере, что грозит наказанием до 10 лет лишения свободы. На имущество предпринимателя наложен арест. Господин Алимов заявляет, что никакого присвоения не было и все средства — внутри холдинга. Юристы, поддерживающие дольщиков, считают, что уголовное дело надо доводить до конца, чтобы выяснить, куда ушли деньги, застройщика необходимо банкротить, а проблему дольщиков решать через корпорацию «ДОМ.РФ». В правительстве региона избрали иной путь — оказать поддержку «Западу», чтобы он своими силами достроил все дома. Эксперты считают, что этот путь может быть более быстрым, но только при условии ответственности власти и добросовестности ­застройщика, пишет “Коммерсантъ”.

В беседе с „Ъ“ господин Алимов заявил, что «никакого хищения не было и быть не могло», «и все средства были внутри холдинга». По его словам, арест имущества и мера пресечения пока на исполнение согласованных с облправительством планов не повлияли, и он надеется, что если государство в дальнейшем не откажет ему в поддержке, то он сможет сдать все 19 домов в 2022 году.

Руководитель отдела долевого строительства регионального минстроя Константин Бормотов подтвердил „Ъ“, что согласованный план строительства домов «Западом» исполняется, «идет работа на пяти домах, два из которых будут сданы уже в этом году», «в 2020 году должно быть сдано еще 12–14 домов, в 2022 году планируется закрыть проблему». По словам господина Бормотова, правительством области избрана стратегия «обойтись без банкротства компаний и, обеспечивая поддержку застройщику, завершить все строительство его силами».