Органы прокуратуры Ульяновской области активно проводят работу по организации уничтожения очагов произрастания наркосодержащих растений.

Согласно закону, органы местного самоуправления, структуры, специально уполномоченные на решение задач в сфере оборота опасных для жизни и здоровья людей субстанций, собственники и владельцы земельных участков обязаны осуществлять профилактические мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, принимать меры по ликвидации сырьевой базы распространения наркомании.

Вместе с тем Прокуратура Мелекесского района обнаружила на окраине поселка Новая Майна очаги произрастания дикой конопли.

Очевидно, что непринятие органами местного самоуправления своевременных мер по обнаружению и уничтожению таких растений может способствовать незаконному приобретению, потреблению и использованию гражданами наркотических средств.

В этой связи Прокурор Мелекесского района Ульяновской области потребовал от главы администрации муниципального образования «Новомайнское городское поселение» в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Вопросы организации противодействия наркомании находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.