Сейчас у большинства птиц идёт миграция в тёплые края.. Не исключение перелёт и для больших бакланов.
Сегодня мне утром позвонил фотоохотник Вячеслав Трофимов и сказал,что он у Президентского моста видел огромную стаю больших бакланов.
– Спасибо,Вячеслав. Принято,но поехать сейчас не смогу, так как у нас у дома идёт субботник по уборке осенней листвы.

Поехал на фотоохоту по бакланам около 12-ти часов. Когда подъехал к Президентскому мосту, а вернее к заливу, где стоят катера и находится база МЧС, то уже никаких бакланов не было.
Немного расстроился. На воде сфотографировал уток кряквы…. Их было до 2-х десятков.

Изображение

Тут же плавали несколько озёрных чаек и одинокий черноголовый хохотун (Красная Книга России).

Изображение

Решил проехать по берегу за пост ГИБДД…
На пирсе, где летом обычно ловят рыболовы лещей, сидели несколько озёрных чаек.

Изображение

Над Волгой летало несколько сизых чаек.

Изображение

Только уже собрался уезжать, но увидел как на воду хочет приземлиться большая стайка больших бакланов.
Повезло!

Изображение

Изображение

Мне всегда нравятся наблюдать за большими бакланами как они ловят рыбу. Бывает такое, когда бакланы поймают клювом такую большую рыбку,что долго не могут её проглотить. Уверяю вас, это очень интересное зрелище для наблюдения за бакланами. А то,что в интернете пишут, что большие бакланы враги рыб и наносят большой вред, уничтожая рыбу и то,что их нужно стрелять, то это уже полная ерунда. Природа всё сама отрегулирует и ВБР (водно-биологические ресурсы) от стаи бакланов не убавятся.

А в ряде регионов, например в Саратовской области, депутаты предложили за включение большого баклана в число охотничьих ресурсов региона. В качестве доводов необходимости контролировать численность бакланов был назван вред, который они наносят деревьям и запасам рыбы в реке.

Переживающих за сохранение ВБР рекомендую лучше свои усилия бросить на борьбу с браконьерами и с заводами и предприятиями.которые сливают в водоёмы всю гадость и химию.

Продолжу…
Стая бакланов приземлилась на воду… Но это очень далеко от берега,метров 250-300, и снимки получились не очень хорошие. В стае бакланов было около 120-150 птиц. А может быть и больше. Они то подлетали небольшими группами, то обратно улетали от меня.

Изображение

Изображение

Проехал чуть далее по берегу и мне удалось сфотографировать стайку бакланов, которая была от берега всего метров 70-80.

Изображение

Немного о бакланах….
Большой баклан – наиболее распространенный гнездящийся вид птицы, который обитает в Поволжье. В низовья прилетает в феврале и здесь приступает к гнездованию и кладке яиц. “Живут” бакланы большими стаями.
Бакланы хорошо плавают, ловко ныряют, работая под водой ногами и крыльями. Птицы словно бы летают под водой. Питаются они исключительно рыбой, птенцов выкармливает тоже ей. Орнитологи пока не пришли к общему выводу, сколько съедает одна особь. Цифры разнятся: от 300 г до 2 кг рыбы в сутки. Например, специалисты Саратовской области подсчитали, что один баклан за сутки съедает примерно 700–750 г. С ними согласны и в астраханском обществе охотников и рыболовов. Причем такое количество пищи съедает и молодняк: взрослые бакланы кормят птенцов до пяти раз в день.

Изображение

Бакланы – любители коллективной рыбалки. Часто «охотятся» всей стаей. Прилетев, садятся на воду широкой дугой, охватив косяк рыбы. Затем, шумно хлопая крыльями, с криками и плеском загоняют испуганную рыбу на мелководье. И тут для них раздолье. Поочередно ныряя, бакланы ловят рыбу. Поймав, появляются на поверхности с “уловом”.
То ли рыбы здесь не было, то ли другая причина,но ни одного баклана я с пойманной рыбой в клюве не увидел.
Два молодых баклана и один (чёрный) уже взрослый баклан.

Изображение

Кажется бакланы меня заметили, а я фотографировал их из автомобиля, и стали смотреть в мою сторону.

Изображение

Стайка бакланов стала поочерёдно улетать от меня….

Изображение

Изображение

Буквально через 20-30 секунд вся стая больших бакланов улетела от берега метров на 300-400 на Волгу.
Жаль!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Больше бакланы к берегу не подлетали и я поехал домой.
Вот такая у меня сегодня была фотоохота на бакланов у Президентского моста.
Удачной фотоохоты,друзья!