Блок «обеспеченность объектами образования» состоит из 8 показателей и включает оценку состояния дошкольных и общеобразовательных организаций, наличие очередей для определения в детские сады.

Лидерами данного блока стали:

1 место – Сурский район;

2 место – Старокулаткинский район;

3 место – Старомайнский район;

4 место – Цильнинский район;

5 место – Радищевский район.

Колгин Дмитрий Владимирович, Глава администрации МО «Сурский район»:

«На территории Сурского района проживает 700 детей, в возрасте от 0 до 7 лет.

На 01.10.2020 г. в 6 детских садах и 6 дошкольных группах при школах воспитывается 448 ребенка. Охват дошкольным образованием детей от 1,5 до 7 лет составляет 64%. Важно отметить, что в нашем районе дети, достигшие 3-х летнего возраста, по заявлению родителей (законных представителей) беспрепятственно обеспечиваются местами в дошкольных образовательных учреждениях.

Благодаря поддержке Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова Сурский район активно участвует в реализации муниципальных и областных целевых программ по развитию дошкольного образования в Ульяновской области. По принципу софинансирования за 8 лет введено дополнительно 235 мест. В 2020 году открытие дополнительных мест не планируется, на 585 мест в образовательных учреждениях зачислено 448 ребенка, очерёдности для зачисления не имеется, так как число мест позволяет принять всех желающих.

Благодаря проектам партии Единая Россия «Новая школа» и «Детский спорт», в двух детских садах и трех школах заменены оконные блоки на новые. Еще в одной из школ начаты работы по замене оконных блоков. В детском саду отремонтирован пищеблок и туалетная комната. В трех школах нашего района произведен ремонт спортивных залов, отвечающих всем современным требованиям. На детской площадке в одном из сел нашего района была произведена замена спортивного инвентаря.

Ежегодно для поддержания зданий общеобразовательных и дошкольных учреждений нашего района в рабочем состоянии, проводятся мероприятия согласно утвержденным планам. Образовательные учреждения муниципалитета принимают активное участие в государственной программе «Развитие и модернизация образования Ульяновской области» на 2014-2024года.»

 

Для группы лидеров данного блока характерно отсутствие зданий муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций, требующих капитального ремонта или находящихся в аварийном состоянии, а также отсутствие второй (третьей) смены в общеобразовательных организациях. В Сурском, Старокулаткинском, Цильнинском районах отсутствуют дети, стоящие на учёте для определения в дошкольные образовательные организации.

В 18 муниципальных образованиях отсутствуют здания муниципальных дошкольных образовательных организаций, требующих капитального ремонта или находящихся в аварийном состоянии. Самый большой удельный вес отмечается в г. Новоульяновске, Новомалыклинском, Барышском и Инзенском районах.

Кожевин Александр Евгеньевич, Ведущий специалист Центра макроэкономических исследований, спецпроектов и экономической безопасности АНО «ЦСИ Ульяновской области», к.ф.-м.н., доцент

 

«Если детально рассмотреть лидеров и аутсайдеров рейтинга качества жизни по направлению «Дошкольное образование», обращают на себя внимание следующие закономерности. У районов – лидеров рейтинга – Сурского и Старокулаткинского – доля детей в возрасте от 1 года до 6 лет, стоящих на учете для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения (в общей численности детей в возрасте от 1-6 лет, в %) равна 0.  Это означает, что отсутствуют дети, стоящие на учёте для определения в дошкольные образовательные организации.  В Старомайнском районе, занимающем третью позицию, это значение 10,8 %. У аутсайдеров рейтинга –  22 позиция у г. Димитровграда (19,2%), 23 – у г. Ульяновска (21,5%) ,  24 место – у Инзенского района (11,7%).  Но так ли все благополучно у лидеров на самом деле? Если взять блок «Демографическая ситуация» этого же рейтинга, то ситуация конечно лучше в г. Ульяновске – 1 место, у г.  Димитровграда – 4 место, Инзенский район занимает 16 место. Теперь лидеры – Сурский – 22 место, Старокулаткинский- 23, Старомайнский -13 место. И если в Инзенском и Старомайнском районе показатели сравнимы (11,7 и 10,8 %), то для Сурского и Старокулаткинского района (лидеров рейтинга) – отсутствие детей, стоящих на учёте для определения в дошкольные образовательные организации – может быть это скорее тревожный признак? Действительно, если рассмотреть динамику численности детей в возрасте от 1-6 лет в этих муниципальных образованиях за последние 5 лет, она говорит о снижении количества детей данной возрастной группы в обозначенных районах.

Обратим внимание на долю зданий муниципальных дошкольных образовательных организаций, требующих капитального ремонта в общем количестве зданий муниципальных дошкольных образовательных организаций, в % – у лидеров рейтинга – Сурского, Старокулаткинского и Старомайнского районов – таких зданий нет. У замыкающих рейтинг – у г. Димитровграда они тоже отсутствуют, в г. Ульяновске доля таких зданий составляет 0,8 %, в Инзенском районе – 28,6 %. И если в случае с г. Ульяновском значения очевидны, то для Инзенского района, занимающего последние позиции в рейтинге, они достаточно велики. 

По удовлетворённости качеством дошкольного образования лидирует Павловский район, за ним следуют Новоспасский и Радищевский. Менее всего качеством дошкольного образования довольны в г. Ульяновске, Карсунском и Сенгилеевском районах.»

 

По показателю «нагрузка на педагогических работников дошкольных образовательных организаций» значение выше среднеобластного отмечается в четырёх муниципальных образованиях – более 1043 детей на 100 педагогических работников.

Таблица 5 – Нагрузка на педагогических работников дошкольных
образовательных организаций (численность детей в расчёте на 100
педагогических работников), чел.

Вторая (третья) смена в муниципальных общеобразовательных организациях полностью отсутствует в 17 муниципальных образованиях. Самая большая доля обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, занимающихся во вторую (третью) смену, отмечается в г. Димитровграде и Новоспасском районе.

В 13 муниципалитетах здания муниципальных общеобразовательных организаций, требующих капитального ремонта или находящихся в аварийном состоянии, отсутствуют. Самый большой удельный вес зафиксирован в Радищевском и Инзенском районах.

Антонова Наталья Михайловна, Руководитель проекта Центра территориального развития и межмуниципальных проектов АНО «ЦСИ Ульяновской области»

«Нагрузка на педагогических работников дошкольных образовательных организаций возрастает при наличии дефицита педагогических кадров в организациях. Кадровый дефицит в социальной сфере (здравоохранении, образовании, физической культуре и спорте) – известная проблема, причём не только в нашем регионе. С целью её решения как на федеральном, так и на уровне субъектов принимаются различные меры поддержки («Земский врач», «Земский фельдшер», «Земский учитель», Закон Ульяновской области от 02.05.2012 № 49-ЗО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий молодых специалистов на территории Ульяновской области» и др.). Однако данные меры не всегда действенны. Отчасти эту проблему удаётся решать благодаря сохранению действующего коллектива. Ситуация, которая складывается в дошкольных организациях Ульяновской области сейчас, не критичная (6-12 человек на 1 педагогического работника в дошкольных учреждениях). Тем не менее, со временем (ввиду выхода большой доли педагогических работников на пенсию) она будет нарастать.»

Что касается показателей рейтинга, характеризующих доступность и качество общего образования, то здесь хотелось бы отметить следующее.  Переход на односменное обучение – цель, к которой стремятся все общеобразовательные организации. Но не всегда это удаётся. Причины: большая численность обучающихся, низкая обеспеченность населения общеобразовательными организациями, проектные мощности зданий и недостаточная кадровая обеспеченность (нехватка учителей-предметников).

Так, если сопоставить количество общеобразовательных организаций и численность детей школьного возраста, то на 1 тыс. человек в г. Ульяновске будет приходиться 1 школа, в г. Новоульяновске – 1,7, а в г. Димитровграде – 0,78. Налицо – низкая обеспеченность общеобразовательными организациями. В Новоспасском районе проектные мощности общеобразовательных организаций в п. Новоспасское не позволяют осуществлять образовательный процесс в одну смену. Решить данную проблему планируется в 2021-2022 года за счёт строительства новой школы.

Ситуацию усугубила пандемия коронавируса. Некоторые школы ввиду недостаточного количества свободных классов, с целью соблюдения противоэпидемиологических требований были вынужден перевести часть школьников на обучение во вторую смену.

Учебный процесс должен проходить в комфортных и безопасных условиях. Большинство школ были построены несколько десятков лет назад, сроки эксплуатации некоторых из них уже подходят к концу.

Доля зданий, находящихся в аварийном состоянии или требующих капитального ремонта в Ульяновской области по итогам 2019 года составила 5,36% (в 2018 году – 8,75%). Выделение финансирования на проведение ремонтных работ, строительство новых школ постепенно приводит к улучшению условий обучения детей. Даже в Радищевском районе (аутсайдере по данному показателю) эта доля снизилась за год с 54,6% до 40%.

Все эти меры нацелены на повышение доступности образования, создания комфортных условий для его получения. Оценить качество образования позволяют результаты выпускников школ (доля аттестованных, результаты ЕГЭ и др.), а также оценка потребителей образовательных услуг.

 

Самый высокий уровень удовлетворённости населения качеством дошкольного и общего образования в Павловском, Радищевском и Новоспасском районах.

Аутсайдерами в данном блоке стали:

20 место – г. Новоульяновск;

21 место – Сенгилеевский район;

22 место – г. Димитровград;

23 место – г. Ульяновск;

24 место – Инзенский район.

Для группы муниципалитетов-аутсайдеров характерно наличие второй (третьей) смены в общеобразовательных организациях, а также наличие зданий муниципальных дошкольных и (или) общеобразовательных организаций, требующих капитального ремонта или находящихся в аварийном состоянии. Также в городских округах более 19% детей стоят на учёте для определения в муниципальные дошкольные образовательные организации.

Козлова Наталья Александровна, директор департамента общего и дополнительного образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

 

«Да, действительно, в г. Димитровгрде и в г.Ульяновске есть образовательные организации, где образовательная деятельность организована в две смены. Это связано с малой проектной мощностью зданий школ и постоянным ростом детей школьного возраста.

Частично снять проблему второй смены на территории города Димитровграда позволило открытие в 2020 года после проведённого капитального ремонта школы №10 и создать 470 ученических мест.

Школу мы ремонтировали с 2017 года на данные цели было направлено порядка 147 млн. рублей, в том числе из регионального бюджета 140 млн. рублей.

Кроме того, на 2021-2022 годы запланировано строительство новой школы на 1101 место в Первомайском районе города Димитровграда с привлечением федерального и областного бюджетов.

В городе Ульяновске проводятся ежегодно мероприятия по модернизации системы образования в рамках региональной программы, только в 2020 году на проведение работ по капитальному, текущему ремонту, зданий образовательных организаций, ремонт элементов зданий направлено порядка 200 млн. рублей.

В рамках федеральной программы завершается капитальный ремонт здания бывшей школы № 43. В 2021 году запланировано выполнить благоустройство и оснащение средствами обучения, в результате мы введём 600 ученических мест. Кроме того, на территории города Ульяновска за последние три года введено в эксплуатацию три новые школы-тысячники: в микр. «Искра», «Центральный» и «Юго-Запад».

Понимая актуальность проблемы, стараемся ежегодно направлять средства регионального бюджета на финансовое обеспечение мероприятий, которые позволяют нам модернизировать уже существующую инфраструктуру дошкольного и общего образования, наполнить современным оборудованием, создать условия для обучения детей с ограниченным возможностями здоровья и обеспечивать обучение в первую смену.

Так, на следующий год на выполнение комплекса ремонтных работ (капитальный ремонт, ремонт кровли, замена оконных блоков, ремонт спортивных залов и т.д.) в образовательных организациях на территории муниципальных образований Ульяновской области направлено из регионального бюджета порядка 270 млн. рублей.

Средства будут направлены во все муниципальные образования Ульяновской области.

Характерно отметить то, что все же на территории Ульяновской области отсутствуют здания муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций, находящихся в аварийном состоянии.

На учёте в дошкольные образовательные организации состоят дети во всех муниципальных образованиях области, это более 16 тысяч человек. Наибольшее количество, безусловно, в региональном центре и г. Димитровграде. Однако хочется отметить, что потребность родителей (законных представителей) в устройстве детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения в Ульяновской области удовлетворена на 100 % еще 2016 году, а в возрастной категории до 3 лет не обеспеченных местом детей –  всего 15 человек (все они проживают в г. Ульяновске) – для сравнения в прошлом году таких детей было – 283 человека. Для решения вопроса обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет активно ведётся строительство детских садов, за последние 3 года открыто 7 вновь построенных современных детских садов, в следующем году планируется открыть еще 3 детских сада. Таким образом, к 2021 году планируем достигнуть стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет.»