Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении осужденного, подозреваемого в совершении ряда преступлений.

Как установлено, 39-летний Дмитрий В., признанный виновным в убийстве, разбое, хранении оружия, самоуправстве и др., отбывал наказание в ФКУ ИК-9 регионального Управления ФСИН России.

Зимой 2019 года он предложил 25 тысяч рублей 33-летнему младшему инспектору группы надзора отдела безопасности колонии Денису К. за доставку в исправительное учреждение гашиша.

Однако ночью 26 февраля прошедшего года тот был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле одного из домов по улице Северный Венец.

В связи с доказанными обстоятельствами В. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере), ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

К. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия), ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере), ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия), на 3,5 года колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с функциями представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями в органах уголовно-исполнительной системы, сроком на 2,5 года.