14% респондентов округа планируют принять участие в массовых мероприятиях и вечеринках на Новый год, если не будет ограничений либо их запретов. При этом, 30% опрошенных жителей ПФО считают, что в 2021-м году мы вернемся к «доковидной» жизни без всех эпидемиологических ограничений. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

Большинство опрошенных жителей округа (80%) планируют встретить Новый год дома в кругу семьи, 22% (на этот вопрос можно было давать больше одного ответа) отправятся в гости к друзьям и родственникам. Всего 2% респондентов пойдут в кафе или ресторан, 6% поедут в путешествие по России, 3% – за границу.

42% опрошенных жителей ПФО потратили на новогодний стол 2020 до 5 тысяч рублей, 32% уложились в 10 тысяч рублей. Доля тех, кто израсходовал на эти цели 15 либо 20 тысяч рублей составляет 8% и 4% соответственно. 46% респондентов округа отметили, что размер их трат на новогодний стол 2021 останется таким же, а 8% планируют их увеличить. 27% опрошенных заявили о предстоящем снижении данных трат в целях экономии.

Только 14% респондентов ПФО готовы участвовать в массовых мероприятиях и вечеринках на Новый год, если не будет официальных запретов. На мероприятиях с ограниченным числом участников намерены развлекаться 16%, а 12% заявили о готовности участвовать в новогодних корпоративах, которые устроят работодатели. 21% жителей округа намерены и вовсе отказаться от новогодних вечеринок из-за боязни заразиться коронавирусом.

30% респондентов округа верят, что в 2021 году мы вернемся к «доковидной» жизни без ограничений: для 9% очевидно, что ограничения не имеют смысла и поэтому будут отменены, столько же связывают свои оптимистичные ожидания с появлением новой вакцины, а 12% полагают, что эпидемия угаснет сама. И все же 42% опрошенных считают, что пандемия в новом году не закончится (больше всего ковид-пессимистов в Сибири – 51%, меньше всего на Северном Кавказе – 34% и в Московском регионе – 37%)

*Опрос проведен банком «Открытие» 16-19 октября по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы «Открытие» входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: «РГС Банк», компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Брокер», Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие», АО «Балтийский лизинг», ООО «Открытый лизинг», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА-(RU)») и Эксперт РА («ruAA-»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.