Такое заключение было озвучено депутатами Ульяновской Городской Думы на совместном заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству и комитета по муниципальному контролю и охране окружающей среды.

По словам председателя комитета по ЖКХ и благоустройству Владимира Фадеева, депутатский корпус настаивал на увеличении строчки по расходам муниципального бюджета на капитальный ремонт по решению судебных инстанций.

– Данный вопрос не раз обсуждался с управлением ЖКХ и благоустройства. К счастью, наше мнение услышали. В итоге, мы нашли решение, которое удовлетворило бы всех. Также сегодня на комитете мы рекомендовали профильному управлению проработать вопрос о предоставлении субсидий на эти нужды с областным Министерством энергетики, ЖКК и городской среды. Таким образом, нам удастся решить поставленную задачу, и тем самым улучшив условия проживания многих горожан, – подчеркнул парламентарий.

Вместе с тем депутаты Ульяновской Городской Думы обсудили планируемые цифры и по другим статьям.

Так, администрации города рекомендовали предусмотреть денежные средства на реконструкцию систем горячего водоснабжения в МКД с автономными крышными котельными, а также на установку индивидуальных приборов учета в полном объеме в муниципальных квартирах. Члены комитета обосновали это тем, что предложенной суммы для закладывания в бюджете будет недостаточно для решения многих вопросов.

Также на сегодняшнем заседании городские парламентарии заслушали работу администрации города в части профилактики распространения коронавирусной инфекции.

По информации управления ЖКХ и благоустройства, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по Ульяновской области, в многоквартирных домах регулярно проводится профилактическая дезинфекция мест общего пользования. А по факту – не во всех. Это подтверждают многочисленные обращения жителей.

Кроме того, некоторые управляющие компании пытаются переложить данные расходы на собственников. В связи с этим депутатский корпус рекомендовал профильному управлению проработать вопрос с управляющими организациями, чтобы они проводили обработку в рамках выделенного финансирования. Дело в том, что 2020 году на компенсацию этих расходов областным правительством была выделена внушительная сумма – порядка 10 млн. рублей. Для получения компенсации УК необходимо собрать определенный пакет документов.